...

В Казахстане народ может свободно высказывать свое мнение - эксперт

Казахстан Материалы 30 января 2015 17:23 (UTC +04:00)
В Казахстане народ может свободно высказывать свое мнение, и казахстанцам нет необходимости выходить на площади для выражения каких-либо протестных настроений политического характера
В Казахстане народ может свободно высказывать свое мнение - эксперт

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане народ может свободно высказывать свое мнение, и казахстанцам нет необходимости выходить на площади для выражения каких-либо протестных настроений политического характера. Об этом сказал казахстанский политолог, руководитель общественного фонда "Мир Евразии" Эдуард Полетаев, комментируя отчет специального докладчика ООН Майна Киаи по итогам его официального визита в Казахстан.

"Что касается свободы собраний, то нельзя сказать, что в Казахстане тяжелая ситуация с тем, что нет такой свободы. Люди свой протест аккумулируют в соцсетях. Так, в том же фэйсбуке активные казахстанцы высказывают свою точку зрения. Но в основном мнения высказываются, если это связано с нарушением коммерческих и финансовых интересов казахстанцев", - сказал Полетаев Trend.

Он добавил, что люди могут выйти на площади, если недовольны своим финансовым положением из-за низкой зарплаты или ее задержки. В качестве примера он привел забастовки нефтяников, главное требование которых было повышение зарплаты.

28 января был распространен пресс-релиз об итогах четырехдневного визита в Казахстан специального докладчика ООН Майна Киаи, который высоко оценил усилия государства по обеспечению единства, но отметил при этом, что "поддержанием стабильности часто злоупотребляют, чтобы ограничить право на свободу мирных собраний и право на свободу объединений".

"Такой подход ошибочен", - подчеркнул он.

"Люди, не имеющие возможности выразить свое недовольство мирным способом, в большей мере склонны выразить его в насильственной форме или найти утешение в экстремистской идеологии. Правительству Казахстана необходимо осознать, что свободное осуществление прав на свободу мирных собраний и объединений - это уникальная возможность понять душу народа и трудности, с которыми он сталкивается", - говорится в докладе.

По словам спецдокладчика, "в интересах правительства позволить свободу мирных собраний как предохранительный клапан, защищающий от более серьезных потрясений в обществе".

По мнению Эдуарда Полетаева, доклад представителя ООН Майана Киаи по итогам его визита в Казахстан основан на глубокой проработке материала.

"Видно, что он изучал ситуацию не со стороны, а непосредственно в нашей стране",- сказал Полетаев.

Однако, по мнению казахстанского политолога, что касается "политических симпатий или антипатий, то в этом плане казахстанцы толерантны настолько, что ради этого не выходят на площади".

"В Казахстане поддержка президента высокая. И такой критики власти, например приход или уход премьер-министра, президента, которую мы наблюдали в Украине, нет (за 20 лет в Украине сменилось пять президентов). В Казахстане нет необходимости излишне политизироваться, чтобы тем или иным образом делегироваться в политическую силу. Здесь (в Казахстане) в целом власть чувствует настроение населения", - сказал казахстанский политолог.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей