...

Документы для участия в президентских выборах в Казахстане подали еще пять претендентов

Казахстан Материалы 12 марта 2015 14:41 (UTC +04:00)
Еще пять человек в четверг подали документы для участия в президентских выборах в Казахстане
Документы для участия в президентских выборах в Казахстане подали еще пять претендентов

Еще пять человек в четверг подали документы для участия в президентских выборах в Казахстане, сообщил в четверг журналистам заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Владимир Фоос, передает РИА Новости.

Досрочные президентские выборы в Казахстане назначены на 26 апреля. Правящая партия "Нур Отан" выдвинула действующего главу государства Нурсултана Назарбаева кандидатом на выборы президента, Компартии Казахстана - Тургуна Сыздыкова. Выдвижение претендентов продолжается.

"У нас выдвинулся 21 кандидат, из них все самовыдвиженцы, кроме двоих - из Коммунистической партии и "Нур Отан". Восьмерым кандидатам отказано, в том числе двум отказано из-за отсутствия необходимого возраста... шестеро не сдали экзамен (на знание госязыка)... Сегодня (в четверг) подали заявление Мурат Телибеков, Абильгази Кусаинов (глава федерации профсоюзов Казахстана), Мукаш Серик, Асылбек Амантай (Амантай Кажы), Айгуль Утепова", - сообщил Фоос журналистам.

Он не исключил, что число претендентов еще увеличится. Согласно календарному плану проведения выборов, выдвижение кандидатов, начавшееся 26 февраля, заканчивается 15 марта.

Решение о проведении досрочных президентских выборов было принято в связи с многочисленными обращениями общественных организаций и граждан с просьбой провести выборы главы государства в текущем году, учитывая сложную экономическую ситуацию в мире. Кроме того, в пользу досрочных выборов президента приводился аргумент об их совпадении в 2016 году с парламентскими выборами.

Тэги:
Лента

Лента новостей