...

Турция может помочь Казахстану в развитии экономики - эксперт

Казахстан Материалы 15 апреля 2015 18:57 (UTC +04:00)
Что стоит за визитом Эрдогана в Казахстан?
Турция может помочь Казахстану в развитии экономики - эксперт

БАКУ /Trend/ - Турция может оказать содействие Казахстану в развитии экономики, считает казахстанский эксперт-политолог, главный редактор информационно-аналитического журнала "Мир Евразии" Эдуард Полетаев. Об этом он сказал Trend в среду, комментируя визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Астану, намеченный на 15-17 апреля.

Эксперт напомнил, что недавно на съезде правящей партии Казахстана и в ходе презентации предвыборной программы действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева было сказано, что стране необходимо в ближайшее время создать три-четыре новых продукта, которые были бы конкурентоспособны на внешних рынках. Полетаев считает, что Турция вполне может оказать помощь Казахстану в этом вопросе.

"Даже если эти товары не появятся на турецком рынке, поскольку там конкуренция достаточно высока по отношению к импорту, турецкий бизнес может оказаться достаточно успешным посредником для торговли казахстанскими товарами на других рынках", - сказал Полетаев.

Кроме того, эксперт напомнил, что товарооборот между Казахстаном и Турцией составляет четыре миллиарда долларов, и в ближайшее время планируется увеличить его до 10 миллиардов долларов.

По словам Полетаева, нынешний визит Эрдогана в Астану носит характер государственного, что придает ему особо важный статус. Кроме того, он проходит в условиях достаточно сложной международной обстановки, в которой оказалась Турция. Это связано с событиями в Йемене, Сирии, взаимоотношениями с Ираном и в целом со статусом Эрдогана, который последние года два укрепился в качестве политика региональных масштабов.

"Многие заявления и действия Эрдогана показывают, что Турция стремится стать не просто государством на стыке Европы и Азии, а игроком, который несет свою долю ответственности и влияния на достаточно большую территорию евразийского пространства от Казахстана до Ближнего Востока", - сказал он.

Кроме того, визит проходит в преддверии президентских выборов в Казахстане, на которых действующий глава государства имеет мало подвергающиеся сомнению шансы стать очередной раз лидером страны.

"И визит будет играть своеобразную роль поддержки действующего президента",- сказал Полетаев.

В то же время, по мнению эксперта, создание какого-либо политического или экономического союза между Казахстаном и Турцией и в целом между тюркскими странами сейчас маловероятно.

"Контакты действительно развиваются, они достаточно активны. Но здесь больше играет роль культурно-гуманитарное сотрудничество: образование, обмен студентами, открытие различных совместных университетов и других учебных заведений. Это какие-то исторические параллели и совместные мероприятия на пространстве тюркского мира. В этом плане сближение идет достаточно сильное. Но о какой-то политической интеграции пока речи не идет", - сказал политолог.

Кроме того, Полетаев отметил, что Казахстан в интеграционном плане уже сделал свой выбор и участвует сразу в нескольких интеграционных объединениях, как правило включающих страны постсоветского пространства. Это СНГ, ОДКБ, Евразийский экономический союз.

Он также напомнил, что Казахстан планирует в ближайшее время стать транзитным государством, принимая достаточно большой поток товаров, идущих из Китая в Европейский союз. По его словам, политика Китая на ближайшую и среднесрочную перспективу настроена на то, чтобы отправлять эти товары сухопутным путем, а не через океан. И здесь Казахстан может получить дивиденды как транзитное государство, считает эксперт.

И наконец, основным партнером Казахстана по товарообороту являются не тюркские страны, а Евросоюз, сказал эксперт.

"Хотя это не значит, что необходимо отложить политические и экономические отношения с Турцией на второй и третий план. Но все будет зависеть от обстоятельств", - сказал Полетаев.

По его словам, если Турция сможет предложить Казахстану что-то очень интересное, тогда он может рассмотреть возможность увеличения ее политического и экономического влияния на регион. Но пока, по словам Полетаева, Турция такого предложить не может.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей