...

Казахстан и ООН укрепляют сотрудничество

Казахстан Материалы 10 июня 2015 16:14 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, находящийся с визитом в Казахстане, обсудили работу проходящего в Астане Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также рассмотрели пути дальнейшего укрепления сотрудничества
Казахстан и ООН укрепляют сотрудничество

БАКУ /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, находящийся с визитом в Казахстане, обсудили работу проходящего в Астане Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также рассмотрели пути дальнейшего укрепления сотрудничества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана, распространенном в среду.

По словам президента Казахстана, слова которого приводятся в сообщении, участие генерального секретаря ООН в работе съезда серьезно повышает значение этого мероприятия.

"Несмотря на вашу занятость, особенно в свете беспокойного периода в экономике, политике, межконфесссиональных вопросах, подготовки к 70-летию ООН, вы прибыли в нашу страну. Кроме того, вы поддержали нашу инициативу по закрытию ядерного полигона, которая отмечается 29 августа в виде Международного дня действий против ядерных испытаний. Считаем, что путем проведения форумов, подобных нынешнему, Казахстан вносит свою лепту в установление мира на планете", - сказал Назарбаев.

В свою очередь, генсек ООН поблагодарил президента Казахстана за приглашение принять участие в столь значимом мероприятии, которое собрало лидеров мировых религий.

"Хотел бы отдать должное вашему видению и инициативе по созыву данного съезда, который, как никогда, важен в это время... Сегодня, когда весь мир страдает от религиозного экстремизма и терроризма, необходимо, чтобы голоса религиозных лидеров, призывающих противостоять ненависти, были больше и лучше услышаны", - сказал Пан Ги Мун.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей