...

В Казахстане начинается агитация кандидатов на парламентские выборы от Ассамблеи народа

Казахстан Материалы 7 марта 2016 12:22 (UTC +04:00)
В Казахстане в понедельник начинается агитация кандидатов на выборы в депутаты Мажилиса (нижней палаты) парламента, избираемых Ассамблеей народа Казахстана
В Казахстане начинается агитация кандидатов на парламентские выборы от Ассамблеи народа

БАКУ /Trend/ - В Казахстане в понедельник начинается агитация кандидатов на выборы в депутаты Мажилиса (нижней палаты) парламента, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, сообщает ЦИК Казахстана.

Агитация продлится до 19 марта 2016 года.

На выступление с предвыборной программой по телевидению каждому кандидату выделены 139 тысяч тенге (курс на 7 марта составляет 345,02 тенге/1 доллар); выступление с программой по радио - 82 тысячи тенге; публикацию в печатных изданиях двух статей -178 тысяч тенге; аренду помещений для встреч с избирателями - 33 тысячи тенге; издание печатных агитационных материалов - 66 тысяч тенге; транспортные расходы - 132 тысячи тенге.

Помимо этого, из республиканского бюджета выделяются средства на изготовление общих информационных плакатов о кандидатах со стандартным набором сведений, которые размещаются в городской избирательной комиссии города Астана и в пункте для голосования.

На места депутатов, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, претендуют девять человек. Среди них семь мужчин и две женщины. Высшее образование имеют все девять кандидатов. Трое из них являются депутатами Мажилиса парламента V созыва. Средний возраст кандидатов в депутаты Мажилиса парламента от Ассамблеи народа Казахстана составляет 57,5 лет.

Выборы депутатов, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, пройдут 21 марта. Избранными будут считаться кандидаты, набравшие более 50 процентов голосов членов АНК, принявших участие в голосовании.

Остальные 98 депутатов мажилиса будут избираться по партийным спискам в ходе всеобщих выборов, которые пройдут 20 марта.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей