...

В Казахстане назвали продление соглашения с ОПЕК "большим компромиссом"

Казахстан Материалы 5 декабря 2017 11:04 (UTC +04:00)
Решение о продлении соглашения с ОПЕК об ограничении добычи нефти до конца 2018 года было для Казахстана большим компромиссом. Об этом во вторник сообщил журналистам министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев
В Казахстане назвали продление соглашения с ОПЕК "большим компромиссом"

Решение о продлении соглашения с ОПЕК об ограничении добычи нефти до конца 2018 года было для Казахстана большим компромиссом. Об этом во вторник сообщил журналистам министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, передает ТАСС.

"Для нас это достаточно сложно было сделать. И то, что мы продлили (соглашение), с нашей стороны был большой компромисс, чтобы сохранить ту цену, которая сейчас на рынке есть. По мнению специалистов, если бы страны ОПЕК и "не ОПЕК" не продлили бы договор, цена (нефти) снизилась бы", - сказал Бозумбаев.

По его словам, нынешняя цена нефти в $62-63 за баррель дает уверенность не только нефтяникам, но и инвесторам, которые вкладывают средства в нефтяные месторождения.

"Мы со своей стороны все необходимые условия в случае, если мы будем превышать (добычу), с нашими партнерами обговорили. Конечно, мы поддержали эту сделку, но мы понимаем, что, если у нас будут сложности по ее выполнению, мы всегда сможем обратиться к нашим партнерам и проговорить этот момент", - подчеркнул министр.

Бозумбаев уточнил, что в этом году Казахстан планирует добыть более 85,5 млн тонн нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей