...

Освидетельствование маломерных судов отменили в Казахстане

Казахстан Материалы 22 июня 2018 17:53 (UTC +04:00)
В Казахстане вступили в силу изменения в законодательство, которые исключают функцию уполномоченного органа по техническому освидетельствованию маломерных судов
Освидетельствование маломерных судов отменили в Казахстане

БАКУ /Trend/ - В Казахстане вступили в силу изменения в законодательство, которые исключают функцию уполномоченного органа по техническому освидетельствованию маломерных судов. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

Отныне контроль над обеспечением безопасности использования маломерных судов будет осуществляться только в рамках проводимых осмотров.

Вместе с тем, так как некоторые маломерные суда достигают длины до 20 метров и имеют сложные конструкции, введено понятие «палубное маломерное судно».

Техническое освидетельствование в их отношении передано в РГКП «Регистр судоходства Казахстана».

Отметим, что в настоящее время в Казахстане количество зарегистрированных маломерных судов достигает порядка 18 тысяч единиц, 872 из которых являются палубными.

Принятые изменения позволят сократить административные барьеры для 95 процентов физических и юридических лиц, а также субъектов предпринимательства, имеющих в собственности маломерные суда; обеспечить качественное проведение технического надзора за наиболее габаритными и сложными в техническом отношении маломерными судами; повысить уровень безопасности на маломерном флоте; не допустить увеличения бюджетных затрат.

Тэги:
Лента

Лента новостей