...

Главы правительств СНГ подписали Соглашение о совместном исследовании космоса

Казахстан Материалы 3 ноября 2018 10:39 (UTC +04:00)
В городе Астана (Казахстан) 2 ноября под председательством премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода прошло заседание Совета глав правительств Содружества независимых государств.
Главы правительств СНГ подписали Соглашение о совместном исследовании космоса

В городе Астана (Казахстан) 2 ноября под председательством премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода прошло заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, передает таджикское информагентство "Авеста" со ссылкой на пресс-службу Исполнительного комитета СНГ.

На заседании в широком формате главы правительств обсудили и приняли ряд значимых документов, направленных на дальнейшее углубление взаимодействия в рамках Содружества.

В частности, подписано Соглашение о взаимодействии государств – участников СНГ по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий.

На заседании внесен ряд изменений в Межгосударственную целевую программу «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств», основными целями которой являются снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций с радиоэкологическими последствиями на территориях, подвергшихся воздействию уранодобывающих и перерабатывающих производств, отработка технологий реабилитации больших территорий, а также обеспечение безопасных условий проживания и социальной реабилитации населения в этих регионах.

Главы правительств одобрили Концепцию сотрудничества государств – участников СНГ по развитию производства высокотехнологичного энергетического оборудования и План основных мероприятий по ее реализации.

Еще один принятый документ – Соглашение об осуществлении совместной деятельности государств – участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях – направлен на совершенствование договорно-правовой базы многостороннего сотрудничества в космической сфере.

В соответствии с Соглашением координация совместной деятельности государств на этом направлении возлагается на Межгосударственный совет по космосу. Его задачи, функции и порядок функционирования определены Положением, которое является неотъемлемой частью Соглашения.

На заседании подписан Протокол об обмене информацией в электронном виде между государствами – участниками СНГ для осуществления налогового администрирования.

Главы правительств утвердили также Порядок распределения прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные в результате реализации межгосударственных инновационных проектов и мероприятий в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года.

Отдельный блок принятых документов посвящен вопросам финансового характера.

Так, определен порядок финансирования в 2019 году Плана мероприятий по реализации Основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах – участниках СНГ на период до 2020 года.

Подписаны документы об ассигнованиях на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников СНГ, о финансовом обеспечении деятельности органов Содружества, об исполнении единого бюджета его органов за 2017 год, изменении размеров долевых взносов государств – участников в единый бюджет органов СНГ и о едином бюджете органов Содружества на 2019 год.

На заседании утвержден План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2019–2020 годы, предусматривающий проведение более 140 мероприятий.

Кроме того, премьер-министры одобрили План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года.

На заседании СГП также внесены изменения в Соглашение о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи от 17 января 1997 года, которые актуализируют его с учетом современного состояния и тенденций развития сотовой связи, а также изменений в законодательстве стран СНГ и международных стандартах.

Очередное заседание Совета глав правительств СНГ решено провести 31 мая 2019 года в городе Ашхабаде, Туркменистан, отмечается в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей