...

ВОЗ: Птичий грипп остановили на рубежах Казахстана

Казахстан Материалы 15 ноября 2018 13:57 (UTC +04:00)
Руководитель офиса ВОЗ в Казахстане Олег Честнов поделился мнением об уровне эпидемиологического надзора в стране
ВОЗ: Птичий грипп остановили на рубежах Казахстана

БАКУ /Trend/ - Руководитель офиса ВОЗ в Казахстане Олег Честнов поделился мнением об уровне эпидемиологического надзора в стране, передают казахстанские СМИ.

По словам Честнова, вопросы эпидемиологического надзора относятся к категории национальной безопасности.

"Потому что может возникнуть эпидемия или пандемия. По сути дела, птичий грипп был остановлен на рубежах Казахстана. Недаром именно здесь собрались самые выдающиеся специалисты в области эпидемиологического надзора, они используют потенциал Казахстана и существующие здесь лаборатории", - отметил представитель ВОЗ.

"В силу того, что Казахстан является страной с животноводческой ориентацией, ветеринарная служба совместно с врачами может обеспечить достаточный уровень защиты населения", - добавил О. Честнов.

Представительство Всемирной организации здоровья животных для стран Центральной Азии и Европейское регионального бюро Всемирной организации здравоохранения впервые организовывают субрегиональное совещание при участии соответствующих национальных компетентных органов стран Центрально-азиатского региона, Южного Кавказа и России по трем приоритетным зоонозным заболеваниям (бруцеллез, эхинококкоз и бешенство), имеющих первостепенное значение для здоровья человека и животных в регионе.

В работе субрегионального совещания примут участие международные эксперты в области ветеринарии и здравоохранения.

Тэги:
Лента

Лента новостей