...

Казахстанские банки запустили сервис Apple Pay

Казахстан Материалы 28 ноября 2018 20:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Пять банков второго уровня Казахстана - Народный банк, Сбербанк, Форте Банк, Евразийский Банк и Банк Центркредит - запустили сервис мобильных платежей Apple Pay, передают казахстанские СМИ.

Инновационный сервис позволяет трансформировать сферу мобильных платежей в Казахстане. С его помощью пользователи айфонов могут, один раз добавив данные платежной карты в свое устройство Apple, расплачиваться айфоном словно картой, прислонив его к POS-терминалу.

Директор департамента платежных систем Национального банка Ерлан Ашикбеков выразил уверенность, что сами банки готовы переходить на новые технологии.

"Казахстанские банки изначально настроены на их развитие, внедрение. По разным оценкам, Казахстан входит в топ-20 стран в плане внедрения инновационных технологий по бесконтактным платежам", - сказал он.

Ашикбеков отметил, что сегодня в Казахстане каждая вторая безналичная операция проводится дистанционно.

"Мы, как регулятор, поддерживаем развитие инновационных сервисов. Для запуска Apple Pay платежный рынок Казахстана обладает всей необходимой инфраструктурой и правовой базой", - сказал директор департамента.

Интересно, что сертификация на Apple Pay у многих банков в Казахстане заняла рекордно короткие сроки. Первые страны, запускавшие Apple Pay, тратили на сертификацию около восьми месяцев, а в Казахстане на это ушло всего около двух месяцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей