...

В этом году на имиджевую программу Казахстана выделяется около $3 млн. - глава МИД

Казахстан Материалы 27 февраля 2006 14:51 (UTC +04:00)

В этом году на имиджевую программу выделяется около $3 млн. Об этом заявил министр иностранных дел Касымжомарт Токаев, передает Trend .

"Это не такая большая сумма, поскольку в других странах выделяется гораздо больше денег на подобного рода программы. Вы знаете, что размещение необходимой информации стоит дорого. Это серьезные деньги", - сказал глава внешнеполитического ведомства. По его мнению, "при этом, безусловно, должно быть и соответствующее качество этих материалов". "Сейчас в "лобовую", как в советское время этим занималось Агентство по делам печати, нельзя работать. Hужны новые подходы сообразно новым геополитическим реалиям", - считает министр.

По словам главы МИДа, "раньше мы не могли себе позволить такую программу в бюджете по понятным причинам - не было средств. Сейчас имеются специальные программы, которые находятся под контролем как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения политической отдачи. Это общепринятая практика". "В других странах имеются аналогичные специальные программы, которые тоже рассчитаны на то, чтобы показывать международной общественности достижения своих стран", - заметил министр.

Отвечая на вопрос корреспондента "Мегаполиса", как отразится убийство Алтынбека Сарсенбаева и причастность к этому сотрудников спецподразделения "Арыстан" и руководителя аппарата сената на имидже Казахстана, К. Токаев сказал, что "прежде всего, это удар по престижу Комитета национальной безопасности. Что касается репутации нашей страны в более широком плане, я не думаю, что данный трагический инцидент может серьезным образом на нее повлиять". При этом глава МИДа заметил, что, "как бы то ни было, подобного рода убийства происходят во многих странах, в том числе и с развитой демократией. Очень важно, что Казахстан с самого начала продемонстрировал готовность к международному сотрудничеству. Как вы знаете, к расследованию приглашены сотрудники ФБР".

Кроме того, К. Токаев прокомментировал намерение Казахстана занять пост председателя ОБСЕ. В частности, отвечая на вопрос о том, каковы "шансы после происшедшего инцидента?", министр сказал, что "вероятность председательства Казахстана в ОБСЕ достаточно велика". "Казахстан пользуется поддержкой со стороны основных государств-участников. Мы сделали немало в плане продвижения демократии. Помимо экономического строительства очень много делается и в сфере политики", - пояснил глава МИДа.

"Вопрос председательствования - дискуссионный. Тем более что окончательное решение будет принято в декабре нынешнего года. Впереди у нас еще есть время, поэтому не будем забегать вперед", - резюмировал К. Токаев. Об этом сообщает "Kazakhstan today".

Лента

Лента новостей