...

В 2006 - 2008 годах на Кашагане планируется пробурить 4 оценочные скважины

Казахстан Материалы 15 марта 2006 11:11 (UTC +04:00)

В 2006 - 2008 годах в рамках программы оценки на Кашагане планируется пробурить 4 оценочные скважины на западной части месторождения и перешейке. Об этом, как передает Trend , на общественных слушаниях, прошедших в Актау, сообщил заместитель директора департамента нефтяной промышленности Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК Амантай Суесинов.

Как уточнил А. Суесинов, на Кашагане уже проведена трехмерная сейсмика на площади 1573 кв. км и пробурено 6 оценочных скважин. В рамках эксплуатационного бурения опытно-промышленной разработки Кашагана пробурено 4 эксплутационные скважины и начато бурение еще одной.

В настоящее время, по словам А. Суесинова, ведется монтаж двух новых буровых установок на острове "D". Hа Каспий уже прибыли строительная баржа и гусеничный кран для окончательной сборки буровых.

Замдиректора департамента также сообщил, что по программе оценки Юго-Западного Кашагана предусматривается проведение 3Д сейсмики в 2011 - 2012 годах и завершить сейсмоработы в 2015 году. "Сроки проведения оценки запланированы для максимального использования преимуществ совместной разработки с западной частью месторождения Кашаган", - пояснил А. Суесинов.

Hа первом этапе опытно-промышленной разработки планируется добывать 450 тыс. баррелей нефти в сутки, постепенно доведя объем добычи до 1 млн. 200 тыс. баррелей в сутки. Все углеводородное сырье, добываемое с искусственных островов, сооруженных компанией в мелководной зоне Каспийского моря, и с плавучих буровых платформ, будет сепарироваться и по трубопроводной системе доставляться на установки комплексной подготовки нефти на заводе "Болашак", строительство которого идет в 30 километрах от Атырау. Завершение механического оснащения запланировано на июнь 2008 года. Здесь нефть пройдет процесс обезвоживания, стабилизации и демеркаптанизации, после чего будет отправляться на экспорт.

Как сообщалось ранее, первая нефть на Кашаганском месторождении была обнаружена на скважине "Восток-1" летом 2000 года. Доказанные запасы месторождения составляют 11 млрд. баррелей. Об этом сообщает Kazakhstan today.

Лента

Лента новостей