...

Казахстан: Вступление в ВТО будет синхронизировано с Россией

Казахстан Материалы 19 мая 2006 13:21 (UTC +04:00)

Казахстан будет синхронизировать вступление в ВТО с Россией, сообщил заместитель министра индустрии и торговли Аскар Баталов на семинаре-совещании с участием руководителей глав местных администраций.

"Hесмотря на обозначенный срок завершения переговоров Казахстана по вступлению в ВТО - 2007 г., мы будем синхронизировать вступление в эту организацию с Россией, с которой имеются тесные интеграционные связи", - подчеркнул он.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, по словам А.Баталова, "в последнее время Россия заняла очень жесткую позицию на переговорах, и мы также будем последовательно отстаивать интересы наших производителей". Он отметил, что казахстанские эксперты, участвующие в переговорах, "придерживаются такого принципа, при котором ущемление интересов республики, в частности отечественных производителей, невозможно".

Заместитель министра уточнил, что у Казахстана осталась "самая тяжелая" часть переговорного процесса с США, Австралией, Hовой Зеландией и Канадой. Hа многостороннем уровне он ведется по системным вопросам и сельскому хозяйству, а на двустороннем уровне - по вопросам доступа на рынок товаров и услуг, сказал А.Баталов.

Лента

Лента новостей