...

Без определения правового статуса Каспия и согласия всех прикаспийских стран вопрос о прокладке трубопровода по дну моря неуместен - посол Ирана в РК

Казахстан Материалы 22 мая 2006 13:39 (UTC +04:00)

Без определения правового статуса Каспийского моря и согласия всех прикаспийских стран вопрос о прокладке трубопровода по дну моря неуместен. Такое мнение высказал сегодня в ходе пресс-конференции посол Ирана в РК Ромин Мехмонпараст, передает корреспондент агентства.

"Первый вопрос - нужно решать правовой режим, второе - получить для подобных проектов согласие всех прикаспийских государств, и третье - все мы должны соблюдать международные стандарты по охране окружающей среды. Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, мы сказали, что, поскольку эти три вопроса не решены, подобный разговор неуместен", - пояснил он.

"Вопрос о правовом статусе Каспия очень важен. И мы абсолютно убеждены, что чем быстрее решится этот вопрос, тем лучше для всех нас. Hа основе данного правового документа о форме использования возможностей Каспия и использования дна моря все будет четко сказано. Все прикаспийские государства стремятся к тому, чтобы скорее решить этот вопрос", - отметил посол.

Кроме того, по мнению посла Ирана в РК, еще одним важным вопросом является охрана окружающей среды Каспия. "Подобные проекты (прокладка трубопровода Актау - Баку. - Прим. Kazakhstan Today) могут нанести колоссальный ущерб экосистеме этого уникального водоема", - подчеркнул он. "Согласно информации, которой мы обладаем, к сожалению, на Каспии уже есть разливы нефти", - считает Р. Мехмонпараст.

Как сообщалось ранее, соглашение между Азербайджаном и Казахстаном о транспортировке казахстанской нефти по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан рассчитано на прокачку по данному трубопроводу 25 млн. тонн казахстанской нефти. Подписание документа о присоединении РК к БТД намечается на саммите СВМДА в Алматы в июне 2006 года.

Переговоры между ГHКАР и "КазМунайГазом" о подписании межправительственного соглашения между РК и Азербайджаном о транспортировке казахстанской нефти по трубопроводу БТД начались в ноябре 2002 года. Данное соглашение предусматривает создание системы Актау - Баку по перевозке казахстанской нефти для ее дальнейшей транспортировки по нефтепроводу БТД. Hа начальном этапе предусматривается транспортировка по БТД 7,5 млн. тонн казахстанской нефти.

Протяженность нефтепровода БТД составляет 1767 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, а в Турции - 1076 км. Пропускная способность нефтепровода - 50 млн. тонн нефти в год.

Акционерами БТД являются: BP (30,1% долевого участия), ГHКАР (25%), Chevron (Unocal) (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Itochu (3,4%), Amerada Hess (2,36%), ENI (5%), ConocoPhilliрs (2,5%), Inрex (2,5%), Total (5%). Причем ENI, ConocoPhilliрs, Inрex и Total участвуют в контракте на разработку месторождения Кашаган.

Лента

Лента новостей