...

В ходе рабочей поездки посла Казахстана в Украине в Крым обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества

Казахстан Материалы 11 августа 2006 17:28 (UTC +04:00)

С целью изучения перспектив сотрудничества с регионами посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев совершил рабочую поездку в Автономную Республику Крым, в ходе которой встретился с новым руководством республики - председателем Верховной Рады Анатолием Гриценко и председателем Совета министров Виктором Плакидой. Об этом агентству сообщили в пресс-службе МИД РК.

Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, в ходе состоявшихся встреч обсужден широкий круг вопросов торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, в частности, обсуждены такие вопросы, как привлечение казахстанских инвестиций в экономику Крыма, развитие флота и подготовка морских кадров РК, проведение Года Казахстана, обмен опытом, а также содействие казахской диаспоре.

Казахстанский дипломат отметил устойчивый рост товарооборота между Казахстаном и Украиной, составившего в первом полугодии $700 млн. Вместе с тем он подчеркнул значимость Крыма, показатель объема взаимной торговли с которым по итогам прошлого года является незначительным - всего $5,9 млн.

А. Гриценко отметил, что Казахстан и Украина являются важными связующими звеньями на пути между Азией и Европой и от их отношений во многом зависит стабильность и интеграционные процессы на евразийском пространстве. По его мнению, участие казахстанского капитала в энергетических проектах и развитии курортно-туристских объектов региона приобретает особое значение - в числе приоритетных направлений для инвестиций являются топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство, курортная сфера.

Премьер-министр Крыма В. Плакида подчеркнул, что казахстанские компании могли бы активнее выступать в качестве международных инвесторов в проектах по улучшению инфраструктуры. Он отметил, что Казахстан показывает "ошеломляющую динамику экономического роста", и в связи с этим предложил обсудить возможность принятия долгосрочной программы привлечения казахстанских инвестиций в развитие региона.

Подчеркнув, что Крым находится на пересечении международных торговых путей, В.Плакида проинформировал о проекте строительства Керченской паромной переправы и высказался за увеличение чартерных рейсов между Крымом и Казахстаном в целях развития туризма.

Посол Казахстана проинформировал собеседника о реализации Программы создания национального морского и торгового флота РК на 2004 - 2006 годы и выразил заинтересованность в наращивании танкерного, сухогрузного и вспомогательного флота в тесном сотрудничестве с Украиной.

Обсуждая вопросы казахской диаспоры, А. Жумабаев отметил значимость проведения мероприятий в рамках Года Казахстана в Украине и регионах, в том числе в Крыму, для выполнения решений III Всемирного курултая казахов, а также реализации государственной программы по развитию связей со странами исторического происхождения этносов Казахстана.

Спикер А. Гриценко сообщил, что деятельность общества "Бирлик", в которое входит тысяча этнических казахов, находится в центре внимания парламента, поскольку изучение исторических связей народов и содействие развитию отношений между Казахстаном и Крымом как неотъемлемой части украинского государства - это те цели, которые полностью разделяют крымские депутаты. В связи с этим А. Гриценко просил содействия в изучении казахстанской законодательной практики и опыта межэтнического согласия нашей страны.

Лента

Лента новостей