...

ЛУКОЙЛ не исключает возможности приобретения казахстанской компании "Каражанбасмунай"

Казахстан Материалы 18 ноября 2006 12:41 (UTC +04:00)

НК "ЛУКОЙЛ" не исключает возможности приобретения казахстанской компании "Каражанбасмунай". Как заявил сегодня на пресс-конференции президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, компания изучит эту возможность, если поступит соответствующее предложение от казахстанской стороны. При этом он добавил, что ЛУКОЙЛ изучает все возможные проекты в Казахстане. Как отметил В.Алекперов, при этом должны учитываться интересы акционеров ЛУКОЙЛа. Он напомнил, что в настоящее время компания успешно реализует восемь проектов в этой республике, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Напомним, министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов заявил в середине октября 2006г., что Казахстан намерен блокировать покупку казахских нефтяных активов компании Nations Energy китайской государственной инвестиционной корпорацией CITIC Group. По его словам, республика "должна принять решительные меры, чтобы воспрепятствовать соглашению по Каражанбасу". По казахстанскому законодательству, подобные сделки могут быть осуществлены лишь с согласия правительства.

Nations Energy, зарегистрированная в Канаде, принадлежит индонезийским инвесторам.

В октябре 2006г. появилась информация о том, что CITIC Group покупает у Nations Energy Co. Ltd. нефтяные месторождения в Казахстане на общую сумму 1,9 млрд долл. Основным активом Nations Energy является нефтегазовое месторождение Каражанбас, расположенное на полуострове Бузачи в 230 км от Актау в Западном Казахстане. Добыча нефти на месторождении Каражанбас, открытом в 1974г. и разрабатываемом АО "Каражанбасмунай", основным владельцем которого является Nations Energy (94,62% всех акций, 100% обыкновенных акций), составляет 50 тыс. барр./день, остаточные извлекаемые запасы - 37 млн 500 тыс. т.

Лента

Лента новостей