...

"КазМунайГаз" привлекает к проекту строительства НПЗ в Турции Oil India

Казахстан Материалы 30 ноября 2006 16:57 (UTC +04:00)

Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" привлекает к проекту строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Турции индийскую Oil India, сообщил исполнительный директор блока переработки и нефтехимии "КазМунайГаза" Шухрат Данбай на конференции "Торговля нефтепродуктами в России: перспективы развития рынка" в четверг в Москве.

Как передает Trend со ссылкой на ИНТЕРФАКС-АНИ, он отметил, что "КазМунайГаз" ведет переговоры с правительством Турции о строительстве НПЗ в районе порта Джейхан. Мощность завода составит 15 млн тонн, он будет включать нефтехимический комплекс. Строительство НПЗ оценивается в $4,9 млрд.

"Один из участников - Oil India", - сообщил он, добавив, что к проекту будет привлечен и турецкий партнер. "Мы вышли на финишную прямую", - подчеркнул Ш.Данбай.

Договоренность о строительстве казахстанскими инвесторами НПЗ в Турции была достигнута в ходе состоявшегося в мае текущего года визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Турцию.

"Очень важной является достигнутая договоренность о строительстве казахстанскими инвесторами нефтеперерабатывающего завода на берегу Черного моря в Турции. То есть мы сможем транспортировать сырую нефть из Новороссийска в Турцию и там же продавать уже переработанный продукт", - отмечал тогда Н.Назарбаев.

Ранее также сообщалось, что планы по строительству НПЗ на черноморском побережье Турции имеют также итальянская Eni в консорциуме с турецкой сбытовой компанией Petrol Ofisi AS, австрийская OMV и российский "ЛУКОЙЛ".

Лента

Лента новостей