...

Мощности газопровода Средняя Азия-Центр в Казахстане будут увеличены до 60 млрд кубометров к 2008 году

Казахстан Материалы 15 февраля 2007 11:25 (UTC +04:00)

Мощности газопровода "Средняя Азия-Центр" (САЦ) в Казахстане будут увеличены до 60 млрд кубометров к 2008 году с нынешних 54,6 млрд кубометров, сообщил генеральный директор компании "Интергаз - Центральная Азия" (в составе госкомпании по транспортировке газа "КазТрансГаза") Данияр Берлибаев. "Проведенная модернизация позволит увеличить пропускную способность газопровода от имеющихся 54,6 миллиарда кубических метров до 60 миллиардов кубометров в год к 2008 году, а в дальнейшем при осуществлении других технических проектов и гарантированном долгосрочном транзите - до 80 миллиардов кубических метров", - сказал он в интервью казахстанскому вкладышу российской газеты "Известия".

Так, по его информации, для дальнейшего увеличения пропускной способности данной газотранспортной системы компания начала реализацию новых проектов. В числе первоочередных, заметил он, строительство турбокомпрессорного цеха на компрессорной станции "Опорная" и новых участков лупинга САЦ-4 общей протяженностью 271 километр.

Как сообщил Д.Берлибаев, всего за период с 2001 по 2006 годы построено и восстановлено 875 километров магистральных газопроводов, в том числе построены новые газопроводы "Амангедьды-КС-5" протяженностью 193 километра, "Акшабулак-Кызылорда" протяженностью 124 километра и "Жанажол-КС-13" протяженностью 163 километра. Общий объем капитальных вложений в газотранспортную систему страны достиг 102 млрд тенге (текущий 124,18/$1).

В 2006 году, отметил он, компания освоила более 18 млрд тенге капитальных вложений, а в 2007 году планирует освоить более 16 млрд тенге, сообщает Trend со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

"Думаю, нам удалось в целом реализовать первый этап по восстановлению надежности системы магистральных газопроводов. Сейчас мы перешли ко второму этапу, который направлен на повышение эффективности и увеличение пропускной способности сети газопроводов", - сказал Д.Берлибаев.

Он также сообщил, что в прошлом году пропускная способность всей газотранспортной системы республики превысила 122 млрд кубометров. Между тем прогноз на нынешний год составляет 125 млрд кубометров.

Говоря об отношениях с ближайшими соседями, Д.Берлибаев сообщил, что с начала текущего года казахстанская сторона пересмотрела исторически сложившиеся отношения с Киргизией в расчетах за услуги по транзиту газа для севера республики.

"С текущего года оплата за транзит газа будет производиться не в натуральном, а в денежном выражении. Согласованный тариф составляет 1,6 доллара США за 1 тыс. кубометров на 100 километров", - сообщил он.

При этом Д.Берлибаев заметил, что казахстанская сторона продолжает вести переговоры с российским "Газпромом" об увеличении тарифа на международный транзит газа по своей территории до $1,6 за 1 тыс. кубометров на 100 км с нынешних $1,1 за тыс. кубометров.

АО "Интергаз - Центральная Азия" контролирует практически все магистральные газопроводы республики общей протяженностью около 11 тыс. километров. САЦ является крупнейшим по объемам транспортировки газа направлением, по которому осуществляется международный транзит туркменского и узбекского газа по территории Казахстана.

Лента

Лента новостей