...

В Казахстане намерены изменить таможенные пошлины на экспорт дизельного топлива и мазута

Казахстан Материалы 16 февраля 2007 11:50 (UTC +04:00)

В Казахстане намерены изменить таможенные пошлины на экспорт дизельного топлива и мазута, сообщает собкор Trend в Астана со ссылкой на пресс- службу правительства.

Правительство приняло постановление "О внесении изменений и дополнений в постановления правительства Республики Казахстан от 15 октября 2005года N1036 и от 14 августа 2006 года N765. В частности, речь идет о двух постановлениях правительства "О взимании таможенных пошлин при вывозе с таможенной территории Республики Казахстан товаров, выработанных из нефти" и "О таможенном тарифе Республики Казахстан", - сообщается в распространенном пресс-релизе пресс-службы премьера.

Согласно документу, в период весенних и осенних сельскохозяйственных полевых работ (с 15 февраля по 15 октября ежегодно) на экспорт дизельного топлива предлагается установить таможенную пошлину в размере, при котором отсутствует экономическая выгода экспорта нефтепродуктов (дизтопливо и мазут).

В целях повышения конкурентоспособности мазута на внешних рынках предлагается снизить действующую таможенную пошлину на экспорт мазута, отмечается в пресс-релизе.

В пресс-релизе сообщается, что ставка пошлины дизельного топлива (в процентах от таможенной стоимости либо в евро) с 15 февраля по 15 октября (ежегодно) составит 130 евро за 1000 кг.

Ставка пошлины мазута (в процентах от таможенной стоимости либо в евро) с 15 апреля по 15 августа (ежегодно) составит 15 евро за 1000 кг.

Лента

Лента новостей