...

Президенты Казахстана и Монголии обсудили вопросы сотрудничества

Казахстан Материалы 14 августа 2007 11:59 (UTC +04:00)

Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Монголии Намбарын Энхбаяр во вторник в Астане обсудили вопросы сотрудничества, передает Интерфакс-Казахстан.

Как сообщается в пресс-релизе пресс-службы главы Казахстана, стороны, в частности, "обсудили актуальные вопросы и перспективы двусторонних связей в торгово-экономической области, наметили перспективные направления сотрудничества в инвестиционной, банковской и других сферах".

В ходе переговоров "главы двух государств отметили, что торгово-экономическое сотрудничество двух стран не соответствует уровню политического взаимодействия". Так, в 2006 году товарооборот между странами составил $67,4 млн, в январе-мае текущего года - $12,9 млн, указывается в

сообщении.

В этой связи стороны отметили "необходимость активизации работы межправительственной комиссии, налаживания устойчивых контактов между деловыми кругами Казахстана и Монголии", сообщается в пресс-релизе.

В ходе переговоров было отмечено, что "Казахстан заинтересован в том, чтобы соотечественники в Монголии имели все возможности для сохранения своей этнической самобытности, национального языка, культуры и традиций", в связи с чем казахстанская сторона заявила о намерении предоставить учебники и литературу на казахском языке, поощрять культурный обмен между странами.

"По итогам встречи президенты Монголии и Казахстана приняли совместное заявление, в котором отражен широкий комплекс вопросов взаимодействия, подтверждено намерение сторон продолжать конструктивный политический диалог", - указывается в пресс-релизе.

"Главы государств выразили мнение, что два государства переходят на новый уровень взаимоотношений и наполнения их практическим содержанием. Стороны намерены выстраивать двусторонние отношения на принципах конструктивности и уважения", - говорится в пресс-релизе.

Лента

Лента новостей