...

ЦИК Киргизии признал выборы состоявшимися

Кыргызстан Материалы 20 декабря 2007 11:40 (UTC +04:00)

Центризбирком Киргизии признал прошедшие 16 декабря досрочные выборы депутатов парламента состоявшимися, несмотря на протесты некоторых членов ЦИК по итогам заседания, сообщает пресс-служба ЦИК Киргизии.

"Центральная избирательная комиссия на основании протоколов областных, Бишкекской, Ошской городских избирательных комиссий, сопоставив их с протоколами соответствующих районных избирательных комиссий, признала досрочные выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 16 декабря 2007 года состоявшимися", - говорится в принятом на заседании в четверг постановлении ЦИК, передает РИА Нововсти .

Кроме того, Центризбирком решил, что более 430 обращений и 26 письменных жалоб и заявлений, поступивших в ЦИК от участников выборного процесса "не были мотивированными, не содержали доказательств названных в них нарушений" и "не влияют на ход результатов досрочных выборов", отмечается в пресс-релизе.

Как передает корреспондент РИА Новости, во время заседания несколько членов ЦИК были несогласны с постановлением. В частности, Акылбек Сариев заявил, что ни одна жалоба, поступившая в главный избирательный орган страны, не была рассмотрена ЦИК до оглашения результатов.

"Процедуры нарушены председателем ЦИК. Выборы прошли с грубыми нарушениями, до последнего момента материалы не были розданы членам ЦИК", - сказал он.

Центризбирком страны, официально озвучивая итоги выборов, так и не огласил окончательные итоги подсчета бюллетеней, отданных за каждую партию по регионам.

Несмотря на это, председатель ЦИК Киргизии Клара Кабилова закрыла заседание.

Согласно окончательным итогам выборов, в парламент прошли три политические партии. Президентский "Ак Жол" получил 71 депутатский мандат в 90-местном парламенте страны, Социал-демократическая партия Кыргызстана под руководством экс-премьера Алмазбека Атамбаева - 11 и Партия Коммунистов - восемь.

Соцпартия "Ата-Мекен", под флагом которой шла на выборы объединенная оппозиция, получила 8,2% голосов в целом по стране, но не смогла преодолеть 0,5% барьер в городе Ош. Ей не хватило всего несколько десятков голосов.

Оппозиция пообещала с пятницы проводить широкомасштабные акции протеста против итогов выборов, если ЦИК "проигнорирует голоса избирателей".

Лента

Лента новостей