...

Пресс-служба президента Кыргызстана опровергла панические слухи о его здоровье

Кыргызстан Материалы 23 марта 2008 21:25 (UTC +04:00)

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, чувствует себя нормально и в конце следующей недели вернется на родину из отпуска, заявил в воскресенье руководитель пресс-службы президента Киргизии Досалы Эсеналиев, опровергая панические слухи, захлестнувшие республику, передаёт РИА Новости.

"Курманбек Салиевич жив-здоров и вернется в Бишкек уже в конце следующей недели. Он в курсе распространяемых слухов. Как реагирует? Смеется!", - сообщил собеседник агентства.

Президент Киргизии отбыл в краткосрочный трудовой отпуск 3 марта. Согласно первоначальной информации пресс-секретаря главы государства, последний должен был приступить к работе 17 марта, однако пока не вернулся в страну, несмотря на то, что 24 марта по его инициативе в Киргизии будут широко отмечать третью годовщину "тюльпановой" революции.

Волны самых разных панических слухов буквально захлестнули Бишкек в эти дни. Народная молва успела главу Киргизии и "прооперировать" и даже "похоронить".

Слухи подогревается тем обстоятельством, что с 21 по 25 марта в Киргизии выходные дни и официальные учреждения, которые могли бы предоставить информацию о состоянии здоровья главы государства, не работают, не выходят также газеты.

В воскресенье руководитель администрации президента страны Медет Садыркулов был вынужден выступить с опровержением данных слухов на сайте киргизского информационного агентства АКИpress.

"Президент находится в прекрасной физической форме, полтора часа назад я разговаривал с ним по телефону, он собирался идти в бассейн поплавать", - сообщил он.

По словам Садыркулова, Бакиев прилетит в страну 28 марта.

"Мы намерены пригласить представителей СМИ в аэропорт, для того чтобы они могли пообщаться с президентом. Мы сейчас решаем организационные вопросы касательно перелета президента, подготавливаем борт №1 и так далее".

"Сразу после возвращения, он (Бакиев) намерен провести расширенное заседание правительства, на котором будут рассмотрены вопросы о текущей ситуации в стране, о продовольственной проблеме, об инфляции, о весенних поливных работах и другие вопросы", - сообщил руководитель администрации президента Киргизии.

Лента

Лента новостей