...

Женщины-мусульманки в Кыргызстане намерены требовать отставки министра за запрет на ношение платков в школах

Кыргызстан Материалы 11 марта 2009 12:02 (UTC +04:00)

Женская мусульманская неправительственная организация "Мутакалим" обратилась в суд с просьбой отменить приказ министра образования о запрете ношения платка в образовательных учреждениях Кыргызстана и намерены требовать через суд отставки министра Абдылды Мусаева, сообщает CA-News.

О намерениях "Мутакалима" сообщила его лидер Фронтбек кызы Жамал 11 марта на прес-конференции в агентстве АКИpress.

Напомним, Министерство образования 19 февраля 2009 года издало приказ "О религиозной ситуации в образовательных организациях", согласно которому все образовательные организации страны, в частности школы, должны внести изменения в свои уставы с обязательным требованием ввести единую форму и запретить ношение платка и других предметов, указывающих на религиозную принадлежность.

По словам представителей "Мутакалима", новый министр, "используя свое служебное положение, в приказе в завуалированной форме, под прикрытием зарубежных идеологов, якобы для пресечения агитационной деятельности религиозно-экстремистских проявлений среди школьников, ведет к столкновению мусульман с властью".

Как заявила Фронтбек кызы Жамал, это решение противоречит Конституции страны. "Здесь нарушаются конституционные права на свободу вероисповедания, кроме того нарушаются нормы Конвенции о правах ребенка, нормы других международных пактов, которые Кыргызстан ратифицировал", - отметила она.

Мусульманки считают приказ Министерства образования дискриминацией и безответственностью.

"Ведь в нашей стране более 80% верующих - это мусульмане. Почему он не учитывал это?" - вопрошал еще один участник пресс-конференции, лидер организации "Акыл. Эс. Рух. Ыйман" Дуйшон Абдылдаев.

В связи с этим они обратились к президенту, премьер-министру, спикеру Жогорку Кенеша и Конституционному суду с просьбой обратить внимание на это.

На данный момент по всему Кыргызстану мусульмане собирают подписи против данного приказа. "У нас уже есть 50 тысяч подписей по всей стране, но в течение 10 дней, пока суд рассмотрит нашу жалобу, наберем порядка 100-200 тысяч подписей", - уверена Фронтбек кызы Жамал.

Лента

Лента новостей