...

Вывод базы США из Киргизии не снизит безопасность в Центральной Азии - генсек ОДКБ

Кыргызстан Материалы 20 апреля 2009 12:52 (UTC +04:00)

Ситуация с безопасностью в Центральной Азии не ухудшится после вывода американской авиабазы с территории Киргизии, заявил, отвечая на вопрос РИА Новости, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США "Несокрушимая свобода" в Афганистане. В феврале 2009 года Киргизия завершила процедуру расторжения договора с США о размещении американского воинского контингента на базе в "Манасе" и официально уведомила Соединенные Штаты о своем решении. Американские военные должны полностью покинуть киргизскую территорию в течение 180 дней после денонсации соглашения, то есть в середине августа. Киргизия в начале апреля также денонсировала соглашения с 11 странами-участницами антитеррористической операции в Афганистане о размещении их воинских контингентов на авиабазе в аэропорту "Манас".

"Я не думаю, что вывод этой базы из "Манаса" координально повлияет на состояние безопасности в Центральной Азии. Это не повлияет и не может повлиять", - сказал Бордюжа.

Он пояснил, что американская авиабаза на территории Киргизии "была предназначена для решения вопросов транспортировки военных и невоенных грузов на территории Афганистана для международных сил".

"Сейчас подписаны соглашения о транспортировке невоенных грузов в Афганистан с Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Существуют предварительные договоренности с руководством Таджикистана о транспортировке невоенных грузов через территорию этих стран", - сказал он.

Бордюжа высоко оценил вклад Киргизии в осуществление антитеррористической операции в Афганистане.

"База на территории Киргизии просуществовала девять лет и участие Киргизии в ликвидации террористических образований на территории Афганистана было одним из самых активных", - отметил Бордюжа.

Лента

Лента новостей