...

Окончательный список претендентов на пост президента Кыргызстана будет опубликован 23 июня

Кыргызстан Материалы 21 мая 2009 16:27 (UTC +04:00)

Окончательный список претендентов на пост президента Кыргызстана будет опубликован в СМИ 23 июня 2009 года. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Центральной комиссии КР по выборам и проведению референдумов Дамир Лисовский, сообщает ИА "24.kg".

Он напомнил, что 18 мая 2009 года закончилось выдвижение кандидатов на пост главы государства. Всего подали документы 18 человек, трое из которых представлены политическими партиями, а остальные - самовыдвиженцы. Однако уже вчера Центризбирком удовлетворил два заявления от претендентов, добровольно отозвавших свои кандидатуры. Таким образом, на регистрацию в качестве кандидата в президенты КР претендуют 16 человек.

Дамир Лисовский сказал, что процесс регистрации завершится к 18 июня 2009 года. Также он пояснил, что может стать причинами отказа в ней выдвиженцам. В частности, названы провал экзамена на знание государственного языка, который начался уже сегодня, недостаточное количество собранных подписей, нарушение правил агитации, которая должна быть начата не ранее 18 июня 2009 года. Кроме того, во внимание берутся такие аспекты, как наличие и размер избирательного фонда, подкуп избирателей, за что также следует отказ в регистрации, и невыполнение финансовых обязательств, которые заключаются в перечислении избирательного залога (100 тысяч сомов) до окончания регистрации (к 18 июня 2009 года), и так далее.

Кстати, лица, претендующие на пост главы государства, должны собрать в свою поддержку не менее 50 тысяч подписей по всей республике и не менее 3 процентов (1,5 тысячи граждан) - по каждой области, городам Бишкеку и Ошу.

Лента

Лента новостей