...

Телефонными мошенниками, звонившими от имени руководства Финполиции Кыргызстана, оказались заключенные

Кыргызстан Материалы 12 июня 2009 11:11 (UTC +04:00)

В ходе оперативных мероприятий по расследованию случаев телефонного мошенничества Службой собственной безопасности Службы финансовой полиции выявлены владельцы сотовых телефонов, представлявшиеся сотрудниками ведомства. Ими оказались лица, отбывающие наказание в исправительных колониях, пишет АКИpress.

Как сообщает пресс-служба СФП КР, по подтвержденным данным, номера сотовых телефонов принадлежали заключенным из СИЗО в городе Ош, колонии №1 в селе Молдовановка, СИЗО в г.Бишкек, колонии №3 в селе Новопокровка и колонии №16 в селе Беловодское.

В связи с этим, Служба финансовой полиции рекомендует потерпевшим незамедлительно обращаться в территориальные органы внутренних дел, так как преступления данной категории относятся к подследственности органов внутренних дел.

Напомним, ранее в СФП поступали звонки от граждан, которые сообщали, что на их номер мобильного телефона звонят неизвестные люди, и представляются руководством Службы Финансовой полиции  с просьбой перечислить деньги и загрузить единицы на определенный номер мобильного телефона. Стоит отметить, что если мошенники раньше звонили от имени  рядовых сотрудников, начальников управлений, то в последнее время звонят от имени высшего руководства и просят загрузить единицы  как минимум на сумму 500 сомов, а максимально на 4 тысячи сомов.

Мошенники владеют информацией, кому принадлежит сотовый аппарат, знают имя  и номер мобильного телефона. Каким образом мошенникам  поступает информация о владельцах сотовых номеров, которые в основном принадлежат руководителям государственных структур, государственным служащим, предпринимателям, бухгалтерам компаний и организаций, остается неизвестным. В основном жертвами мошенников становились лица, которые являются сотрудниками государственных учреждений, или лица, осуществляющие  финансовую деятельность.

В этой связи, руководство и сотрудники СФП КР обращаются к гражданам не подвергаться воздействию мошенников и не удовлетворять их просьбы. При наличии  таких звонков  незамедлительно обращайтесь по телефону 61-47- 49.

Лента

Лента новостей