...

Решение по ЦТП - это совместный успех России, США и Кыргызстана - президент Бакиев

Кыргызстан Материалы 10 июля 2009 11:05 (UTC +04:00)
Решение по ЦТП - это совместный успех России, США и Кыргызстана - президент Бакиев

Решение вопроса по созданию Центра транзитных перевозок в "Манасе" является совместным успехом России, США, Кыргызстана, центральноазиатских и европейских политиков, заявил президент Кыргызстана в интервью российской газете "Известия", которое опубликовано 10 июля 2009 г.

"Наша позиция в отношении базы была и остается предельно четкой. Я ее уже многократно высказывал. Но готов повториться, чтобы еще раз расставить точки над "i". Размещая базу на своей территории, мы тем самым объявили о своей воле стать последовательными участниками борьбы с международным терроризмом и экстремизмом", - сказал президент Бакиев, пишет ИА АКИpress.

Но при этом, как сказал глава государства, оставалось три блока нерешенных проблем, связанных с функционированием базы. "Первый блок - это безопасность собственных граждан, что является безусловным приоритетом для любой страны. Второй блок - экологическая безопасность в районе дислокации базы. И наконец, третий блок - экономическая целесообразность. Новые соглашения по Центру транзитных перевозок в значительной степени снимают эти проблемы", - заявил президент.

"При этом мы ни в коей мере не нарушаем договоренностей с Россией, которая была, есть и будет нашим главным стратегическим партнером - так сложилось исторически и такова воля народов. Наше стратегическое партнерство и общую заинтересованность в борьбе с международным терроризмом подтвердил и президент России Дмитрий Медведев", - сказал он.

"В принятом нами решении я вижу важнейший прецедент в международной политике, когда всем заинтересованным сторонам удалось преодолеть инерцию конфронтации и выйти к пониманию возможностей и перспектив партнерства, - сказал Бакиев. - Особо подчеркну: это совместный успех России, США, Кыргызстана, дипломатии стран Центральноазиатского региона, а также европейских политиков".

Лента

Лента новостей