...

Минобороны Кыргызстана и России рассматривают целесообразность создания в Баткенской или Ошской областях антитеррористического центра - президент Бакиев

Кыргызстан Материалы 17 июля 2009 12:25 (UTC +04:00)
Министерства обороны Кыргызстана и России изучают вопрос целесообразности создания в Баткенской или Ошской областях антитеррористического центра.
Минобороны Кыргызстана и России рассматривают целесообразность создания в Баткенской или Ошской областях антитеррористического центра - президент Бакиев

Министерства обороны Кыргызстана и России изучают вопрос целесообразности создания в Баткенской или Ошской областях антитеррористического центра. Об этом в интервью влиятельной американской газете "Нью-Йорк таймс" заявил президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, сообщает ИА "24.kg".

Бакиев заявил, что у Кыргызстана с Россией большие программы экономического характера, к которым относятся строительство ГЭС Камбарата-1 и другие проекты.

"Россия - наш стратегический партнер, с которым мы многие годы сотрудничали и сотрудничаем. Основной упор делается на экономическую составляющую сотрудничества", - говорится в тексте интервью.

Также был рассмотрен вопрос о том, чтобы создать на юге Кыргызстана антитеррористический центр.

"На севере Кыргызстана особых проблем нет. Там наши соседи - Китай, Казахстан. Там находится авиабаза "Кант"", - говорится в тексте интервью.

По словам Бакиева, больше проблем у Кыргызстана на юге, в Баткенской области, которая непосредственно граничит с Таджикистаном, имеющим общие границы с Афганистаном.

В целях усиления антитеррористической деятельности, более эффективной борьбы с терроризмом на юге Кыргызстана сотрудники Минобороны Кыргызстана, а также Минобороны России изучают вопрос целесообразности создания на юге Кыргызстана - в Баткенской, Ошской или Джалал-Абадской областях - антитеррористического центра по борьбе с международным терроризмом, говорится в интервью.

"В этом центре можно было бы проводить совместные антитеррористические учения киргизских и российских военнослужащих. Этот вопрос пока находится только на стадии обсуждения его целесообразности", - сказал Бакиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей