...

Президент Кыргызстана провел двусторонние переговоры с президентом Турции

Кыргызстан Материалы 9 ноября 2009 08:33 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев провел двусторонние переговоры с главой турецкого государства Абдуллахом Гюлем. Встреча прошла в городе Стамбуле (Турция) в канун работы экономического саммита Организации «Исламская конференция» за закрытыми для прессы дверями, сообщает ИА "24.kg".
Президент Кыргызстана провел двусторонние переговоры с президентом Турции

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев провел двусторонние переговоры с главой турецкого государства Абдуллахом Гюлем. Встреча прошла в городе Стамбуле (Турция) в канун работы экономического саммита Организации "Исламская конференция" за закрытыми для прессы дверями, сообщает ИА "24.kg".

По словам заместителя руководителя Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям Азамата Дикамбаева, Курманбек Бакиев просил Абдуллаха Гюля о содействии в привлечении турецких инвесторов в различные секторы экономики КР. "Президент Кыргызстана отметил, что в республике созданы все условия для благоприятной инвестиционной политики, включающей льготное налогообложение, администрирование и регистрацию (принцип "единого окна"). В свою очередь, глава турецкого государства признался, что среди турецких бизнесменов есть заинтересованные лица, готовые инвестировать средства в экономику КР", - говорит он.

Кроме того, отмечает представитель агентства, Курманбек Бакиев проинформировал Абдуллаха Гюля о создании нового ведомства, деятельность которого направлена на проведение эффективной политики по привлечению инвестиций. "Президент Турции отметил, что оно могло бы активно сотрудничать с аналогичным агентством, работающим при премьер-министре Турции", - добавил Азамат Дикамбаев.

По словам министра экономического регулирования Женишбека Байгуттиева, рассматривался и вопрос открытия кыргызско-турецкой авиакомпании, которая будет совершать рейсы по различным направлениям. "В целом обе стороны подчеркнули значимость развития экономических отношений", - добавляет он.


Тэги:
Лента

Лента новостей