...

Киргизия готова стать местом для переговоров противоборствующих сил Афганистана

Кыргызстан Материалы 26 ноября 2009 16:59 (UTC +04:00)
Официальный Бишкек предложил провести на территории Киргизии переговоры между противоборствующими сторонами Афганистана
Киргизия готова стать местом для переговоров противоборствующих сил Афганистана

Официальный Бишкек предложил провести на территории Киргизии переговоры между противоборствующими сторонами Афганистана, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы киргизского государства.

По данным пресс-службы президента Киргизии, накануне участники международной конференции "Современные проблемы борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма", прошедшей в Бишкеке, подписали совместное заявление, в котором выразили свою глубокую озабоченность "угрозами терроризма и проявлениями экстремизма, существующие на пространстве СНГ и угрожающие миру, стабильности и развитию этих стран".

"Террористические угрозы на пространстве СНГ тесно связаны со сложной военно-политической обстановкой в Афганистане, затяжным противостоянием конфликтующих сторон, ведущих непримиримые военные действия, что представляет серьезный вызов для региональной и международной безопасности", - отметили участники конференции в итоговом документе.

По мнению экспертов, особую тревогу вызывают "возрастающие связи вооруженных террористических формирований с незаконным оборотом наркотиков".

"Возрастающая интенсивность террористических атак, глобальный масштаб их осуществления свидетельствуют о том, что принимаемые в антитеррористической сфере меры пока не достаточно эффективны", - считают они.

Участники конференции заявили о необходимости продолжения повышения "уровня взаимодействия компетентных органов стран Содружества с международными и региональными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, ШОС и ОДКБ". И призвали все государства СНГ "активизировать процесс гармонизации" межгосударственной правовой базы для предупреждения и предотвращения угроз терроризма и насильственных форм экстремизма.

Для этого международные эксперты считают целесообразным выработать общую стратегию противоборства с терроризмом и создать межконфессиональную ассамблею СНГ.

В качестве своего вклада в борьбу с терроризмом киргизская сторона в ходе конференции выступила с презентацией "Бишкекской инициативы", предложенной президентом республики Курманбеком Бакиевым, по созданию постоянно действующей диалоговой площадки по проблеме Афганистана.

Создание такого международного аналитического центра "будет способствовать оперативному реагированию, объективной оценке различных факторов и выработке эффективных рекомендаций".

Дополнительно к этому, Бишкек готов стать местом проведения переговоров между противоборствующими сторонами Афганистана, поскольку без достижения согласия и консенсуса в афганском обществе, обеспечения внутригосударственной стабильности, эффективно противостоять террористическим угрозам в регионе невозможно.

В международной конференции "Современные проблемы борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма", которая 24-25 ноября прошла в государственной резиденции руководства Киргизии, приняли участие эксперты ОДКБ, ШОС, СНГ, ОБСЕ и других международных организаций.

Они обсудили текущие проблемы в области противодействия террористическим угрозам и проявлениям экстремизма на пространстве СНГ, а также повышение координации усилий между региональными и международными организациями и государствами-участниками СНГ.

Лента

Лента новостей