...

Сторонники Бакиева, проводя акции протеста, не получат поддержки населения - эксперты

Кыргызстан Материалы 8 мая 2010 09:00 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что у сторонников свергнутого правительства Кыргызстана есть потенциал для проведения массовых акций протеста в стране, они вряд ли смогут получить масштабную поддержку населения.
Сторонники Бакиева, проводя акции протеста, не получат поддержки населения  - эксперты

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend В.Жаворонкова/

Несмотря на то, что у сторонников свергнутого правительства Кыргызстана есть потенциал для проведения массовых акций протеста в стране, они вряд ли смогут получить масштабную поддержку населения, считают эксперты.

"У сторонников Курманбека Бакиева есть средства для организации акций в стране. Я считаю это [свержение временного правительства] маловероятным, - считает российский эксперт по странам СНГ Станислав Притчин. - Возможны некоторые провокации и акции протеста, но, я думаю, это максимум, на что способны сторонники Бакиева".

Правоохранительные органы Кыргызстана в четверг заявили о своей готовности пресечь массовые беспорядки в случае попытки их организации сторонниками режима Бакиева.

"Если кто-то 14-17 мая попытается выйти за рамки закона, правоохранительная система вполне дееспособна и в силах справиться с этими попытками. Мы не допустим повторения событий 6-7 апреля", - заявил в четверг на пресс-конференции председатель Госслужбы национальной безопасности Кыргызстана Кенешбек Душебаев, отвечая на вопрос журналистов касательно слухов о попытке контрреволюции.

В стране распространяются слухи о возможной попытке прежних властей свергнуть временное правительство по окончании 40-дневного траура по погибшим во время госпереворота в Кыргызстане 7 апреля.

Седьмого апреля сторонники оппозиции заняли Дом правительства, и власть перешла к временному правительству. Свергнутый президент страны Бакиев 16 апреля покинул страну и находится в Минске. Жертвами событий 7-8 апреля в Бишкеке стали почти 90 человек, 1,5 тысячи получили ранения.

По мнению экспертов, слухи о грядущих акциях небезосновательны.

По мнению российского эксперта по Кыргызстану Александра Князева, у новой власти есть враги, при этом достаточно влиятельные, и что немаловажно - состоятельные, пишет кыргызский информационный портал Стан.

И в этом случае, по его мнению, речь идет даже не о внешних силах, и если акции протеста состоятся, то финансироваться они будут сторонниками свергнутого президента Бакиева.

Кыргызский эксперт Орозбек Молдалиев считает, что подобные слухи - обычное явление в таких ситуациях, и у сторонников Бакиева, безусловно, имеются недовольства.

"Они, безусловно, пытаются вызывать локальные конфликты, сталкивать интересы, они даже пытались вызвать межэтнические конфликты, но им это не удалось", - сказал Trend по телефону из Бишкека Молдалиев.

Но, по его мнению, сторонники бывшей власти не бездействуют, и этим обусловлены слухи о беспорядках.

Реальную угрозу беспорядков сейчас оценить крайне сложно, считает научный сотрудник МГУ Притчин.

"Угрозу беспорядков сейчас оценить сложно, но если говорить о финансовых ресурсах, то у сторонников Бакиева есть деньги, так как известно, что в стране пропала большая сумма денег", - сказал Trend по телефону из Москвы Притчин.

Эта сумма, по его словам, достаточно крупная для Кыргызстана, ее десятой части хватит, чтобы провести пусть не переворот, но, по крайней мере, акции протеста.

По словам Притчина, с одной стороны, люди, которые обижены и которые готовы пойти за Бакиевым, есть, но их не так много.

"Однако настроения в стране не позволяют говорить о том, что общественность поддержит свержение временного правительства", - считает эксперт.

Лента

Лента новостей