...

Референдум может спровоцировать новую волну беспорядков в Кыргызстане - эксперты

Кыргызстан Материалы 19 июня 2010 09:00 (UTC +04:00)
Проведение референдума по внесению изменений в конституцию Кыргызстана может ознаменоваться новой волной беспорядков в стране.
Референдум может спровоцировать новую волну беспорядков в Кыргызстане - эксперты

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend В. Жаворонкова/

Проведение референдума по внесению изменений в конституцию Кыргызстана может ознаменоваться новой волной беспорядков в стране, считают эксперты.

"Если это так [к организации беспорядков причастны сторонники Бакиева], то действительно у временного правительства есть все основания полагать, что межэтническая и межклановая рознь в республике может повториться непосредственно перед референдумом с целью сорвать его и дискредитировать новые киргизские власти", - сказал Trend российский эксперт по странам Центральной Азии Дмитрий Попов.

Беспорядки в Кыргызстане в виде межэтнических столкновений между киргизами и узбеками начались в городе Ош на юге республики в ночь на 11 июня. Затем беспорядки перекинулись на Джалал-Абадскую область. В течение нескольких дней в районах, охваченных волнениями, происходили погромы и поджоги жилых домов, бесчинствовали мародеры. На данный момент насчитывается более 100 тысяч беженцев из Кыргызской Республики. По последним официальным данным, в ходе беспорядков погиб 191 человек.

В пятницу по стране прокатилась волна слухов о межэтнических конфликтах, вспыхнувших теперь и на севере республики.

Власти страны опровергают слухи о межэтнических конфликтах, якобы вспыхнувших на севере страны в областном центре городе Каракол, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы временного правительства в пятницу.

"Сотрудники Госслужбы нацбезопасности после проверки информации опровергли ее. Аппарат временного правительства провел собственное расследование, созвонившись с несколькими жителями города Каракол, которые сообщили, что в городе все спокойно", - сказал собеседник агентства.

Однако эксперты не исключают, что референдум по внесению поправок в конституцию страны, запланированный на 27 июня, может спровоцировать новую волну межэтнических столкновений.

Трудно представить, что в сложившейся ситуации возможно и целесообразно проведение референдума, считает европейский эксперт по странам Центральной Азии Игорь Торбаков.

"Ош - второй по величине город Киргизии, южная столица, и большая часть этого города разрушена, - сказал эксперт Финского института международных отношений (FIIA) Торбаков. - Около 100 тысяч узбеков - граждан Кыргызстана, потенциальные избиратели - бежали и находятся в ужасающем состоянии в лагерях беженцев на узбекской стороне, и я сомневаюсь, что они смогут вернуться к 27 июня".

Однако, по его мнению, проведение референдума без участия населения Юга страны невозможно.

"Проведение референдума лишь в северной части страны - полный абсурд, и это прямой путь к гражданской войне", - сказал Торбаков.

Однако, с другой стороны, любое промедление с проведением референдума будет подчеркивать нелегитимный характер этого правительства, поэтому и получают такую поддержку все версии, связанные с провокацией, считает эксперт.

По мнению эксперта Российского института стратегических исследований Попова, вероятность вспышки новых беспорядков остается высокой.

Опасения новых беспорядков связаны с предположением, что последние межэтнические столкновения в Оше инициированы сторонниками президента Бакиева или профинансированы его окружением, считает он, и если это так, то есть все основания предполагать, что беспорядки повторятся снова.

"Как мне кажется, вероятность нового витка внутрикиргизского конфликта по-прежнему велика, и, в первую очередь, потому, что в стране сохраняются фундаментальные условия для его эскалации: идет борьба за власть, наблюдаются репрессивные действия в отношении прежней элиты, сохраняется раскол общества по этническому и территориально-клановому признаку - и все это на фоне глубочайшего социально экономического кризиса", - сказал Попов.

По его словам, в этих условиях "киргизский пожар может вновь вспыхнуть как от собственного жара, так и от внешнего дуновения", однако повторения событий в первую очередь следует ждать на юге республики.

Несмотря на заявления временного правительства о том, что оно не намерено переносить или отменять референдум, европейский эксперт по постсоветским странам Личиния Симао (Licinia Simao) также считает, что он вряд ли состоится.

По мнению сотрудника University of Coimbra (Португалия) Симао, возможность дальнейшего применения насилия в преддверии референдума и в ближайшие недели существует.

"Тот факт, что до сих пор не известен точный организатор этого насилия, и ограниченные возможности временного правительства делают возможность дальнейшего применения насилия вполне реальной, особенно в условиях развития ситуации вакуума власти", - сказала Симао.

Тэги:
Лента

Лента новостей