...

У Белоруссии нет особой позиции по Киргизии и экс-президенту Бакиеву - МИД

Кыргызстан Материалы 22 июня 2010 16:59 (UTC +04:00)
У Белоруссии нет особой позиции по Киргизии и ее бывшему президенту Курманбеку Бакиеву, заявил министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов журналистам во вторник в Минске.
У Белоруссии нет особой позиции по Киргизии и экс-президенту Бакиеву - МИД

У Белоруссии нет особой позиции по Киргизии и ее бывшему президенту Курманбеку Бакиеву, заявил министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов журналистам во вторник в Минске, пишет РИА Новости.

"Белоруссия, исходя из человеческих и гуманитарных побуждений, пригласила Курманбека Салиевича в республику и на этом политика заканчивается",- сказал Мартынов.

Он отметил, что и Белоруссия, и Россия, и другие страны ОДКБ "заинтересованы в скорейшей стабилизации и легитимизации власти Киргизии".

Во время митингов оппозиции в Киргизии 7 апреля президент Бакиев покинул страну и написал заявление об отречении. Было сформировано временное коалиционное правительство под руководством Розы Отунбаевой, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны. Новые власти распустили парламент, правительство, а также упразднили конституционный суд страны. Позднее Отунбаева была назначена президентом переходного периода на срок до 2012 года. Ее статус должен подтвердить всенародный референдум по принятию новой конституции, назначенный на 27 июня. Парламентские выборы в стране назначены на октябрь.

Временное правительство решило проводить голосование в том числе в тех регионах республики, где действует режим чрезвычайного положения. Порядок проведения референдума, назначенного на 27 июня, не устанавливает так называемого "порога явки". Кроме того, избиратели могут проголосовать на том участке референдума, где они будут находиться в день голосования, на основании собственного устного заявления.

Лента

Лента новостей