...

США заинтересованы глубоко изучить причины трагических событий на юге Кыргызстана - спецпомощник президента США

Кыргызстан Материалы 14 июля 2010 17:23 (UTC +04:00)
«Моя основная миссия в Кыргызстане - изучить дополнительные пути для помощи, которую Соединенные Штаты Америки могут оказать республике в связи с событиями на юге, и предложить инициативу о включении полицейских сил ОБСЕ в состав международных сил для урегулирования ситуации», - заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» специальный помощник президента США по вопросам национальной безопасности, старший директор по делам России и Евразии СНБ США Майкл Макфол.
США заинтересованы глубоко изучить причины трагических событий на юге Кыргызстана - спецпомощник президента США

"Моя основная миссия в Кыргызстане - изучить дополнительные пути для помощи, которую Соединенные Штаты Америки могут оказать республике в связи с событиями на юге, и предложить инициативу о включении полицейских сил ОБСЕ в состав международных сил для урегулирования ситуации", - заявил сегодня на пресс-конференции в ИА "24.kg" специальный помощник президента США по вопросам национальной безопасности, старший директор по делам России и Евразии СНБ США Майкл Макфол.

По его словам, США заинтересованы глубоко изучить причины трагических событий на юге Кыргызстана, а также определить совместно с правительством КР и гражданским обществом пути содействия стране, чтобы не допустить подобных событий в будущем. "Скоро в городе Алматы (Казахстан) состоится неформальная конференция глав внешнеполитических ведомств стран ОБСЕ, где в числе других вопросов будут обсуждаться ситуация в Кыргызстане и возможное введение полицейских сил в страну, - отметил Майкл Макфол. - Я присоединюсь к делегации США, которая примет участие в этой конференции".

Вторая часть миссии, по его словам, касается изучения процесса "повторной" демократизации в Кыргызстане.

Майкл Макфол подчеркнул необходимость проведения международного расследования событий на юге КР. "Во время встреч с представителями правительства Кыргызстана я был рад услышать, что временное правительство поддерживает эту идею", - отметил он.

Лента

Лента новостей