...

Задержанного в Джалал-Абаде брата экс-президента Киргизии доставят в Бишкек - МВД

Кыргызстан Материалы 22 июля 2010 12:12 (UTC +04:00)
Младшего брата экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Ахмата, задержанного в ночь на четверг по подозрению в причастности к организации массовых беспорядков на юге республики, доставят в Бишкек, сообщил в четверг журналистам министр внутренних дел республики Кубатбек Байболов.
Задержанного в Джалал-Абаде брата экс-президента Киргизии доставят в Бишкек - МВД

Младшего брата экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Ахмата, задержанного в ночь на четверг по подозрению в причастности к организации массовых беспорядков на юге республики, доставят в Бишкек, сообщил в четверг журналистам министр внутренних дел республики Кубатбек Байболов, пишет РИА Новости.

Накануне Ахмат Бакиев был задержан правоохранительными органами в одном из многоэтажных домов областного центра города Джалал-Абад. Он, а также еще один брат экс-президента Джаныбек (Жаныш) Бакиев, подозреваются в причастности к организации массовых беспорядков в мае в Джалал-Абадской области республики.

"В ближайшее время он (Ахмат Бакиев) будет доставлен в Бишкек для проведения следственно-оперативных мероприятий", - сообщил министр.

Глава МВД отметил, что Ахмат Бакиев не оказал сопротивления при задержании.

В момент задержания у Ахмата Бакиева, которого во время правления его брата называли "теневым губернатором" Джалал-Абадской области, были изъяты пистолет, 75 боевых патронов, а также накладные усы и парик.

Одновременно с ним были задержаны несколько его сторонников, которые "являются известными людьми на юге" республики.

Отвечая на вопросы журналистов, министр признал, что успешная спецоперация по задержанию брата экс-президента, несомненно, связана с явкой с повинной во вторник Нурлана Темирбаева, который до апрельского переворота занимал пост первого заместителя главы Службы государственной охраны Жаныша Бакиева.

Согласно распространенному в четверг пресс-релизу МВД, Ахмат Бакиев "на первом же допросе стал давать признательные показания".

В областном центре на юге Киргизии городе Джалал-Абад в мае происходили столкновения на межэтнической почве между проживающими там киргизами и узбеками, спровоцированные сторонниками Курманбека Бакиева, который был свергнут в апреле и получил убежище в Белоруссии. По данным Минздрава Киргизии, в результате майских столкновений в Джалал-Абаде два человека погибли, за медицинской помощью обратился 71 человек.

Лента

Лента новостей