...

Главы МИД стран ЕС призвали к непредвзятому и траспарентному расследованию беспорядков в Киргизии

Кыргызстан Материалы 26 июля 2010 20:00 (UTC +04:00)
Совет министров иностранных дел Евросоюза принял к сведению решение властей Киргизии провести расследование июньских беспорядков на юге этой среднеазиатской страны, указав на необходимость соблюдения при этом международных стандартов.
Главы МИД стран ЕС призвали к непредвзятому и траспарентному расследованию беспорядков в Киргизии

Совет министров иностранных дел Евросоюза принял к сведению решение властей Киргизии провести расследование июньских беспорядков на юге этой среднеазиатской страны, указав на необходимость соблюдения при этом международных стандартов, передает РИА Новости.

В июне в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В результате трагических событий, по неофициальным данным, погибли около 2 тысяч человек и было разрушено около 2,5 тысячи зданий. Свои дома покидали свыше полумиллиона человек.

"Совет (министров иностранных дел ЕС) призывает власти Киргизии обеспечить, чтобы расследование было непредвзятым, транспарентным и всесторонним, в соответствии с международными стандартами", - говорится в поступившем в РИА Новости пресс-релизе по итогам заседания глав МИД 27 стран ЕС в понедельник в Брюсселе.
При этом министры заявили о готовности в дополнение к усилиям Бишкека поддержать проведение международного независимого расследования беспорядков в Киргизии.

Главы МИД стран ЕС выразили обеспокоенность неустойчивостью ситуации с безопасностью в Киргизии, призвав власти обеспечить, в частности, защиту и помощь узбекскому меньшинству.

Приветствовав "в целом успешное проведение конституционного референдума" в Киргизии, который ЕС рассматривает в качестве важного шага на пути создания демократической конституционной базы и обеспечения правопорядка, министры указали киргизским властям на необходимость выполнить рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ в отношении проведения предстоящих этой осенью парламентских выборов.
Главы МИД стран ЕС приветствовали решение ОБСЕ направить в Киргизию группу полицейских советников.

Тэги:
Лента

Лента новостей