...

Снегопад заблокировал около 300 человек на высокогорных летних пастбищах Киргизии

Кыргызстан Материалы 20 сентября 2010 14:16 (UTC +04:00)
Около 300 скотоводов и членов их семей в Нарынской области Киргизии оказались отрезаны от "большой земли" в результате обильного снегопада.
Снегопад заблокировал около 300 человек на высокогорных летних пастбищах Киргизии

Около 300 скотоводов и членов их семей в Нарынской области Киргизии оказались отрезаны от "большой земли" в результате обильного снегопада, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы МЧС республики.

"Продолжавшийся около двух суток обильный снегопад перекрыл все дороги в высокогорных долинах Ак-Сай и Арпа в Ат-Башинского райане Нарынской области, где на джайлоо (летних пастбищах) оставались несколько десятков семей чабанов и большое количество скота", - сообщил собеседник агентства.

Высота снежного покрова местами достигает 70 сантиметров.

"В настоящий момент вертолет МЧС совершает облет пастбищ для уточнения ситуации. Планируется, что вертолет доставит на джайлоо необходимые продукты питания и медикаменты, а также корм для животных", - сказал он.

Как сообщает пресс-служба обладминистранции Нарынской области, в спасательных работах по оказанию оперативной помощи оказавшимся в снежном плену чабанам и их семьям задействованы подразделения Пограничных войск, МЧС, а также бригады медиков, дорожников и энергетиков.

Не по сезону ранний снегопад также завалил поля Ат-Башинского района, засеянные зерновыми и повредил ЛЭП в областном центре городе Нарын.

"В настоящее время производится уточнение размера нанесенного природной стихией ущерба", - сообщил собеседник агентства.
По сообщению Киргизгидромета, в ближайшие сутки в высокогорных районах Нарынской области ожидаются заморозки до минус пяти градусов.

Лента

Лента новостей