...

Сторонники "Ата-Журта" на митинге в Бишкеке требуют отставки главы ГСНБ Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 25 октября 2010 12:45 (UTC +04:00)
Свыше 3 тыс. человек проводят митинг старой площади Бишкека.
Сторонники "Ата-Журта" на митинге в Бишкеке требуют отставки главы ГСНБ Кыргызстана

Свыше 3 тыс. человек проводят митинг старой площади Бишкека. Митингующие требуют отставки председателя государственной службы национальной безопасности Кыргызстана (ГСНБ) в связи с нападением представителей спецслужбы на сопредседателя партии "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева, сообщает корреспондент КирТАГ.

"Сторонники партии "Ата-Журт" выражают возмущение инцидентом, произошедшим 23 октября во дворе дома Камчыбека Ташиева, к которому причастны представители спецсулужбы. И требуют отставки председателя ГСНБ КР Кенешбека Дуйшебаева", - сообщил кандидат в партию "Ата-Журт" Алмас Абытов.

Он отметил, что митинг проходит мирно. "Митинг начался с того, что собравшиеся почтили память погибших 7 апреля и во время беспорядков на юге страны. Прибывшие на площадь лидеры "Ата-Журта" призвали собравшихся только к мирному выражению своей позиции", - подчеркнул  А. Абытов.

Как стало известно КирТАГ, митинг с аналогичными требованиями в настоящее время проходит в Оше.

Напомним, вечером 23 октября произошло нападение на дом сопредседателя партии "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева в селе Чон-Арык, в пригороде Бишкеке. По заявлению самого К.Ташиева, на его "дом напали около 50 человек, часть из них была вооружена огнестрельным оружием - пистолетами Макарова". "Нескольких нападавших задержала моя охрана, у них были удостоверения офицеров ГСНБ", - сообщил он журналистам.

К. Ташиев, получивший в результате инцидента легкое ранение в руку, ответственность за случившееся возложил на ГСНБ и потребовал отставки главы спецслужбы.

Тэги:
Лента

Лента новостей