...

Дестабилизации ситуации в Кыргызстане в ближайшее время ожидать не стоит – эксперт Аркадий Дубнов

Кыргызстан Материалы 9 декабря 2010 09:00 (UTC +04:00)
Несмотря на многочисленные опасения, дестабилизации ситуации в Кыргызстане в ближайшее время ожидать не стоит.
Дестабилизации ситуации в Кыргызстане в ближайшее время ожидать не стоит – эксперт Аркадий Дубнов

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend В. Жаворонкова/

Несмотря на многочисленные опасения, дестабилизации ситуации в Кыргызстане в ближайшее время ожидать не стоит, считает российский эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.

"Не думаю, что в ближайшее время стоит ожидать серьезных беспорядков в Кыргызстане, угрожающих стабильности в стране и безопасности иностранных граждан", - сказал Trend по электронной почте обозреватель газеты "Время новостей" Дубнов.

Кыргызстан находится на стадии формирования первого правительства страны после смены системы правления с президентской на парламентскую. Центральноазиатская республика стала парламентской после прошедшего летом референдума, который закрепил решение нового руководства страны. Оно пришло к власти после свержения прежнего президента Курманбека Бакиева в апреле.

Сейчас страна ожидает формирование парламентского коалиционного большинства, которое должно будет избрать правительство, а затем и премьер-министра. Первая возможность формирования правительства была предоставлена лидеру парламентской фракции СДПК Алмазбеку Атамбаеву, который третьего декабря сообщил действующему президенту о прекращении попыток в этом направлении. Следующим мандат получил лидер парламентской фракции "Республика" Омурбек Бабанов. Сможет ли он справиться с поставленной задачей, пока неизвестно.

Наблюдатели обеспокоены создавшейся ситуацией в стране в связи промедлениями в формировании правительства, опасаясь новой дестабилизации обстановки в республике.

"По мнению Дубнова, оживление уличной митинговой активности можно ожидать весной, но этот прогноз оправдается, если зима, как обещают, не будет холодной", - сказал эксперт.

В противном случае, по словам Дубнова, если усилия властей по возведению жилья для тех, кто лишился его во время июньских беспорядков на юге Кыргызстана, окажутся провальными, исключать определенного "возбуждения" ситуации на юге раньше наступления весны будет трудно.

По мнению эксперта, формирование парламентской коалиции в стране идет по законам революционной целесообразности, а не электоральной логики.

"Глава государства поручает формировать коалицию в расчете создать правящее большинство из партий, возглавляемых лидерами, сыгравшими ведущую роль в свержении президента Бакиева, - сказал Дубнов. - Однако, эти партии на парламентских выборах 10 октября не получили мандата доверия большинства избирателей".

Те три партии, которые попытались создать первую коалицию, - СДПК, "Ата-Мекен" и "Республика" - получили в сумме не больше 20 процентов голосов, что не дает им особого права представлять весь народ, считает он, не говоря уже о том, что "некоторые из них не являются политическими партиями в истинном понимании.

"Они были созданы, или как говорят, заточены, под выборы", - сказал Дубнов.

Это, по его мнению, чревато расколами внутри них или отсутствием партийной дисциплины, что и вылилось в неконсолидированное голосование по кандидатуре спикера парламента (Омурбека Текебаева) и стало причиной распада не прожившей и трех дней первой коалиции.

С другой стороны, не стоит паниковать из-за очевидно затянувшегося процесса формирования коалиции, считает эксперт.

В парламент в результате революции пришли "не слишком подготовленные к цивилизованной законотворческой деятельности люди", сейчас они уживаются друг с другом, выстраивая некоторые внутрипарламентские рейтинги, определяя лидеров и аутсайдеров, считает Дубнов.

"Однако если революционная целесообразность при построении системы власти будет оставаться доминантой политического процесса в Кыргызстане, то "сопротивление материала" в парламенте грозит взрывом", - считает он.

Это, по мнению эксперта, может обнаружиться в случае провала второй попытки создать коалицию, когда следующая третья попытка, согласно конституции, будет предпринята самим парламентом, а не поручена кому-либо президентом страны.

"Поэтому я бы не спешил с выводами относительно готовности Кыргызстана к парламентской системе власти, - сказал Дубнов. - Может оказаться, что нынешние попытки создать такую систему окажутся неким транзитным процессом для выхода к приемлемой только для этой республики конфигурации власти, исключающей сползание к авторитарной модели".

Однако, по словам эксперта, все это будет возможно только в случае, если удастся сохранить управляемость в стране и предотвратить новый виток хаоса и беспорядков, но, к сожалению, гарантий этого пока нет.

Тэги:
Лента

Лента новостей