...

В Кыргызстане запретили тотальное прослушивание телефонных разговоров граждан

Кыргызстан Материалы 15 апреля 2011 17:30 (UTC +04:00)
В Кыргызстане запретили тотальное прослушивание телефонных разговоров граждан.
В Кыргызстане запретили тотальное прослушивание телефонных разговоров граждан

В Кыргызстане запретили тотальное прослушивание телефонных разговоров граждан. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Верховного Совета республики, депутаты подавляющим большинством голосов сегодня одобрили законопроект "Об отключении системы технических средств операторов сотовой связи для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий в республике".

По словам депутата Акылбека Жапарова, с сегодняшнего дня все пользователи связи, в том числе и обладатели частот GSM, должны выключить все "шлюзы, позволяющие вести прослушивание граждан". А работавшие в компаниях сотовой связи сотрудники спецслужб обязаны освободить занимаемые кабинеты. "Если операторы будут игнорировать данное решение, то правительство лишит их лицензии", - подчеркнул депутат.

Отныне прослушивание телефонных разговоров граждан в Кыргызстане разрешено только после получения правоохранительными органами соответствующих санкций в рамках возбужденных уголовных дел. Как утверждает Жапаров, тотальное прослушивание разговоров было введено по инициативе младшего сына свергнутого в апреле прошлого года президента Курманбека Бакиева - Максима.

Лента

Лента новостей