...

В Кыргызстане вопросы экологии долгие годы оставались на втором плане - Роза Отунбаева

Кыргызстан Материалы 10 августа 2011 10:53 (UTC +04:00)
В Кыргызстане вопросы экологии долгие годы оставались на втором плане.
В Кыргызстане вопросы экологии долгие годы оставались на втором плане - Роза Отунбаева

В Кыргызстане вопросы экологии долгие годы оставались на втором плане. Об этом сегодня на конференции, посвященной нынешнему состоянию и перспективам устойчивого развития парков Бишкека, заявила президент переходного периода Роза Отунбаева, пишет ИА "24.kg".

По ее словам, такого разговора давно не было. "Последние 20 лет мы занимаемся политическим обустройством страны. Всегда политика и экономика стояли на первом плане. Экологические вопросы оставались позади. Обустройство парков имеет и политический момент. Мэры городов поднимают свой рейтинг, когда обустраивают парки. Горожане воспринимают это лучше, нежели пустые обещания, - сказала Роза Отунбаева. - У нас возникает много споров по поводу зеленых зон. Все стараются что-то построить на их территории. Нет правовой защиты парков. Хотелось бы, чтобы этот вопрос оказался в центре внимания законотворцев. Я поддерживаю тех, кто борется за сохранность парка имени Ататюрка".

"В этом году юбилей Карагачевой рощи. Почему бы не поставить памятник садоводу Фетисову, который заложил не только эту рощу, но и бульвар Эркиндик, Дубовый парк? - добавила Роза Отунбаева. - Необходимо привлекать общественность к заботе о парках, создавать НПО, проводить тренинги для работников госучреждений, занимающихся уходом за зеленой зоной".

"Есть предложение создать в Карагачевой роще животный парк с вольерами для снежных барсов. Если раньше этих животных насчитывалось тысячи, сегодня их 250. Когда подняла эту проблему, получила критику в СМИ: президент заботится не о людях, а о животных, обвиняли меня. Но это часть нашей жизни. Мы теряем то, что является нашим достоянием", - подчеркнула Роза Отунбаева.

Лента

Лента новостей