...

Атамбаев еще не принимал участия в переговорах, которые ведет спикер с проигравшими на выборах кандидатами

Кыргызстан Материалы 1 ноября 2011 13:57 (UTC +04:00)
Кандидат в президенты Алмазбек Атамбаев еще не принимал участия в переговорах, которые ведет спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков с проигравшими на выборах кандидатами.
Атамбаев еще не принимал участия в переговорах, которые ведет спикер с проигравшими на выборах кандидатами

Кандидат в президенты Алмазбек Атамбаев еще не принимал участия в переговорах, которые ведет спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков с проигравшими на выборах кандидатами. Об этом КирТАГ сообщили источники в парламенте.

"Спикер еще проводит встречи с кандидатами в президенты, после встреч в расширенном составе с лидерами фракций в кабинете торага продолжаются переговоры с кандидатами, однако без участия Алмазбека Атамбаева. Накануне также прошли переговоры, пока результатов нет",- отметил собеседник агентства.

Торага считает, что все кандидаты в президенты достойны того, чтобы быть услышанными.

"Итоги выборов должны быть признаны всеми. Только тогда власть в стране будет основываться на воле всего народа Кыргызстана и являться легитимной", - сказал Келдибеков.

На встрече приняли участие кандидаты Кубатбек Байболов, Адахан Мадумаров, Турсунбай Бакир уулу и Анарбек Калматов. По телефону торага удалось переговорить с Камчыбеком Ташиевым.

Омурбек Суваналиев, приглашенный на переговоры, сообщил КирТАГ, "что не собирается в них участвовать, так как в этом нет смысла". Но проводить акции протеста подобно другим проигравшим кандидатам "пока не намерен".

Отметим, что сам Атамбаев сегодня провел пресс-конференцию, на которой заявил, что готов к переговорам со всеми кандидатами в президенты.

"Надо проводить переговоры, путем переговоров надо достигать консенсуса. Нам надо научиться слушать друг друга, а главное слышать", - подчеркнул Атамбаев.

Напомним, торага Жогоку Кенеша Кыргызской Республики Ахматбек Келдибеков предложил ведущим кандидатам, участвовавшим в выборах, и лидерам фракций сесть за стол переговоров для конструктивного обсуждения пост выборной ситуации и принятия всех необходимых мер для сохранения мира, общественного порядка и стабильности в государстве.

Как уже сообщалось, после выборов проигравшие кандидаты в президенты организовали акции протеста. Сторонники кандидатов в президенты К. Ташиева и А. Мадумарова, не согласные с предварительными итогами выборов, вышли на митинги в Ошской и Жалал-Абадской областях.

В выборах президента Кыргызстана участвовали 16 кандидатов. По предварительным данным ЦИК, Алмазбек Атамбаев набрал 63,18% голосов, Адахан Мадумаров - 14,76%, Камчыбек Ташиев - 14,32%. Остальные 13 кандидатов, а также графа "против всех" не набрали даже по 1%.

Тэги:
Лента

Лента новостей