...

В кыргызском СИЗО скончался подследственный

Кыргызстан Материалы 17 января 2012 11:22 (UTC +04:00)

В СИЗО №1 скончался подследственный. Об этом КирТАГ сообщил омбудсмен Турсунбек Акун во вторник.

"Сегодня утром умер подследственный Нурбек Алымбаев, который содержался в СИЗО №1. Он скончался от полученных накануне во время беспорядков побоев", - сказал Т. Акун.

По словам омбудсмена, подследственного Н. Алымбаева еще накануне вместе со всеми пострадавшими необходимо было госпитализировать.

"Однако его не госпитализировали, так как сегодня утром он должен был явиться в суд, где решался вопрос о продлении ему срока. Через 10 дней завершался срок его задержания на период следствия. Я считаю, что это халатность руководства СИЗО, если бы человека вовремя госпитализировали, мдепомощь была бы оказана своевременно, он остался бы жив", - считает омбудсмен.

Между тем госслужба исполнения наказаний (ГСИН) опровергает информацию о том, что подследственный СИЗО №1 скончался от побоев.

"Подследственный Нурбек Алымбаев 86-го года рождения действительно скончался. Однако он скончался не от побоев, полученных во время вчерашних беспорядков в СИЗО, а от передозировки наркотиков. Сейчас проводится вскрытие", - сообщил КирТАГ пресс-секретарь государственной службы исполнения наказаний Жолдошбек Бусурманкулов.

Напомним, 16 января в СИЗО №1 произошли массовые беспорядки, в ходе которых 30 человек пострадали, шесть находятся в тяжелом состоянии. В изоляторе проводится прокурорская проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Расследование инцидента также занимается парламентская комиссия, созданная ранее для проверки жалоб на руководство госслужбы исполнения наказаний, поступающих от сотрудников ведомства. Напомним также, что в понедельник распоряжением премьер-министра Шейшенбек Байзаков утвержден председателем ГСИН.

Отметим также, что пресс-служба ГСИН в понедельник первоначально также не подтверждала факт массовых беспорядков в СИЗО, заявляя, что в изоляторе проводятся плановые учения, в ходе которых имитируется бунт заключенных.

Лента

Лента новостей