...

В исправительных колониях Кыргызстана заключенные объявили голодовку

Кыргызстан Материалы 19 января 2012 10:32 (UTC +04:00)
В исправительных колониях Кыргызстана продолжается массовая голодовка заключенных.
В исправительных колониях Кыргызстана заключенные объявили голодовку

В исправительных колониях Кыргызстана продолжается массовая голодовка заключенных. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня пресс-секретарь государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) республики Джолдошбек Бузурманкулов.

"На сегодняшний день к акции не присоединились только 4 колонии, в остальных восьми, а также бишкекском СИЗО 1 она продолжается", - заявил пресс-секретарь. По его словам, заключенные выдвигают требование "не закрывать двери в камере бишкекского следственного изолятора, где находятся так называемые "положенцы" и дать им возможность "свободного передвижения по территории изолятора".

Беспорядки в СИЗО-1 кыргызской столицы начались 16 декабря после того, как контролеры начали плановую проверку камер и условий содержания подследственных, которые оказали сопротивление проверяющим. На место были вызваны бойцы подразделения специального назначения ГСИН. Им удалось выполнить поставленную задачу, после которой несколько десятков подследственных обратились за медицинской помощью, четверо из них были госпитализированы. В знак протеста обитатели СИЗО объявили голодовку.

Как утверждает глава кыргызской ГСИН Шейшенбек Байзаков, по его информации, заключенные и подследственные с помощью голодовки пытаются "воспротивиться наведению порядка в системе исправительных учреждений", а помогают им в этом "некоторые связанные с криминалитетом сотрудники колоний и следственных изоляторов". "Однако мы все равно закончим начатое дело и наведем везде порядок", - заверил Байзаков.

Лента

Лента новостей