...

В Кыргызстане оппозиция выиграла на выборах в городские советы

Кыргызстан Материалы 5 марта 2012 11:05 (UTC +04:00)
В Кыргызстане оппозиция опередила партии власти на состоявшихся в воскресенье выборах депутатов городских и сельских советов, которые проводились по партийным спискам.
В Кыргызстане оппозиция выиграла на выборах в городские советы

В Кыргызстане оппозиция опередила партии власти на состоявшихся в воскресенье выборах депутатов городских и сельских советов, которые проводились по партийным спискам.

Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК) республики, голосование состоялось в областных центрах Оше, Караколе, городе Токмаке Чуйской области и 13 сельских округах. В Оше, который является вторым после Бишкека центром влияния политических сил в Киргизии, победу одержала возглавляемая мэром города Мелисом Мырзакматовым оппозиционная партия "Улуттар Биримдиги" ("Народное единство"), за нее проголосовали почти 47 проц избирателей. В то время как социал-демократическая партия, лидером которой является президент страны Алмазбек Атамбаев и партия "Республика", которой руководит премьер-министр Омурбек Бабанов, набрали, соответственно, всего 24 и 17 проц голосов. "Результаты выборов являются предварительными, официальные итоги будут объявлены позднее", - пояснили в ЦИК.

Не смогли социал-демократы и "Республика" победить и в административном центре курортной Иссык-Кульской области городе Караколе, где первенствовала местная группа избирателей "Союз". Второй и третьей были партии президента и премьера. Тем не менее, после завершения голосования около сотни молодых людей прорвали милицейское оцепление и ворвались в здание мэрии, требуя от властей прекратить фальсификацию результатов выборов. Порядок удалось восстановить только после прибытия на место ОМОНа. Из-за беспорядков подсчет результатов голосования в Караколе продолжается до сих пор. Единственным городом, где провластная партия победила, стал Токмак. Большинство его жителей поддержали "Республику".

В настоящее время в парламенте Киргизии представлены 5 политических партий. Четыре из них создали коалицию большинства, помимо социал-демократов и "Республики", это "Ар-Намыс" ("Достоинство") и "Ата-Мекен" ("Отечество"). Как считают местные эксперты, относительный провал партий власти на выборах в местные органы управления свидетельствует о падении уровня доверия к ним со стороны населения.

Лента

Лента новостей