...

Тест на выживание для стран Центральной Азии

Кыргызстан Материалы 28 декабря 2012 15:48 (UTC +04:00)
В советское время существовала одна общая энергосеть, соединяющая все страны центральноазиатского региона.
Тест на выживание для стран Центральной Азии

Азербайджан, Баку, 28 декабря /Trend/

Арзу Нагиев, обозреватель Trend

В советское время существовала одна общая энергосеть, соединяющая все страны центральноазиатского региона. В 2003 году из этой системы сначала вышел Туркменистан, а в 2009 году - Таджикистан. После этого между странами начались двусторонние переговоры и были достигнуты договоренности.

Возникновение любой региональной проблемы приводило к нарушению договоренностей. Больше всего от этого страдало население, в дома которого зимой не подавалось электричество и газ.

Эти вопросы так и не находят своего решения. Так, компания "Узтрансгаз" предупредила о том, что с первого января 2013 года приостановит газоснабжение Таджикистана, и 26 декабря приостановила подачу газа. Причиной называется неподписание договора о поставках газа на следующий год между двумя странами. Именно поэтому в Таджикистане забыли, что такое бесперебойная подача газа и электричества.

Между Узбекистаном и Таджикистаном периодически возникает напряженность по вопросам поставок газа.

В первые дни 2012 года Узбекистан приостановил экспорт топлива в Таджикистан, но после встречи делегаций двух стран проблема была решена. В апреле подача газа вновь была приостановлена по причине "отсутствия ресурсов".

По мнению экспертов, главная цель Ташкента заключается в продаже газа своему основному клиенту - Китаю в убыток другим партнерам.

Проблема поставок энергоресурсов в зимний период существует не только в Таджикистане, но и в других странах Центральной Азии - Кыргызстане, и даже в Узбекистане, который экспортирует природный газ.

В новом, 2013 году без газа может остаться и Кыргызстан. Через несколько дней, 31 декабря, заканчивается срок договора между Кыргызстаном и Узбекистаном по поставкам топлива, которое планируется транспортировать по территории Казахстана, а переговоры по подписанию нового документа еще не начались.

Единственным, на кого надеется Бишкек, является российская компания "Газпром", которая по символическим ценам приобрела акции "Кыргызгаза". Но право на владение этими акциями начнет действовать в первом квартале 2013 года. То есть, Кыргызстан будет вынужден независимо подписать с Узбекистаном очередной договор по поставкам газа. Вместе с тем, с 13 декабря Кыргызстан не может закупать узбекский газ. Вернее, в связи с аномальными морозами в Казахстане потребность в газе возросла. Из-за отсутствия газа в течение недели заметно увеличилось потребление электроэнергии, что, в свою очередь, из-за происходящих аварий создало энергетический кризис в северных районах Казахстана.

По прогнозам, в этом году зима будет более суровой по сравнению с прошлым годом. И это будет тестовым периодом не только для поставок электроэнергии и газа, но и для отношений между центральноазиатскими государствами.

Тэги:
Лента

Лента новостей