...

Россия обсуждает с Киргизией будущее аэропорта "Манас" после ухода американцев - МИД РФ

Кыргызстан Материалы 29 декабря 2012 19:10 (UTC +04:00)
Россия ведет с Киргизией консультации об оказании содействия в создании международного логистического центра в аэропорту "Манас" после прекращения в 2014 году деятельности американского центра транзитных перевозок, сообщил журналистам в субботу официальный представитель МИД Александр Лукашевич
Россия обсуждает с Киргизией будущее аэропорта "Манас" после ухода американцев - МИД РФ

Россия ведет с Киргизией консультации об оказании содействия в создании международного логистического центра в аэропорту "Манас" после прекращения в 2014 году деятельности американского центра транзитных перевозок, сообщил журналистам в субботу официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

Консультации состоялись 26-27 декабря в связи с обращением Киргизии к России, сказал Лукашевич, передает РИА Новости.

"В ходе консультаций рассматривались перспективы развития инфраструктуры аэропорта, возможность переключения части авиаперевозок между странами Юго-Восточной Азии и Европой, Россией на маршруты через "Манас", меры по повышению конкурентоспособности таких маршрутов, а также некоторые другие аспекты. Достигнута договоренность, что после изучения вопроса российская сторона представит свои предложения по дальнейшим совместным действиям в целях возможной модернизации аэропорта. Совместная работа будет продолжена", - сказал официальный представитель МИД РФ.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев 24 декабря подтвердил, что международный аэропорт в Бишкеке должен стать сугубо гражданским объектом после вывода американских военных. Авиабаза США, позже переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в международном аэропорту "Манас" Бишкека в декабре 2001 года и является основным логистическим узлом для переброски грузов и сил антитеррористической коалиции в Афганистан. Договор о размещении авиабазы США в Киргизии действует до 2014 года. Атамбаев неоднократно заявлял, что республика ни при каких условиях не будет продлевать срок пребывания иностранных военных в своем гражданском аэропорту.

Тэги:
Лента

Лента новостей