...

Экс-замминистра обороны Кыргызстана подозревается в незаконном обогащении

Кыргызстан Материалы 14 октября 2015 13:03 (UTC +04:00)
Антикоррупционная служба госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана возбудила уголовное дело в отношении экс-замминистра обороны республики Нуркалыя Жумабаева, который подозревается в сокрытии от общественности движимого и недвижимого имущества на крупную сумму и незаконном обогащении
Экс-замминистра обороны Кыргызстана подозревается в незаконном обогащении

Антикоррупционная служба госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана возбудила уголовное дело в отношении экс-замминистра обороны республики Нуркалыя Жумабаева, который подозревается в сокрытии от общественности движимого и недвижимого имущества на крупную сумму и незаконном обогащении, передает РИА Новости.

В конце сентября Антикоррупционная служба задержала Жумабаева по подозрению в получении незаконной страховки по поддельным документам о травме "при исполнении". По данным следствия, он повредил ногу, поскользнувшись при выходе из здания министерства в ноябре прошлого года, инициировал служебное расследование и добился, чтобы травма была признана связанной с исполнением служебных обязанностей. Пятого октября президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал указ об увольнении Жумабаева.

"Антикоррупционной службой ГКНБ в процессе реализации оперативно-розыскных мероприятий выявлены факты незаконного обогащения бывшего заместителя министра обороны. Установлено, что полковник Н.Ж. в нарушение закона "О декларировании и публикации сведений о доходах, обязательствах и имуществе лиц, замещающих политические и иные специальные государственные должности, а также их близких родственников" не указал приобретенное и оформленное на членов семьи движимое и недвижимое имущество на крупную сумму при составлении декларации о доходах за 2013-2014 годы", - сообщила в среду пресс-служба ГКНБ.

По информации ведомства, экс-замминистра скрыл от общественности пять легковых автомобилей, две квартиры, два нежилых помещения, два жилых дома и загородный коттедж с земельным участком.

В ГКНБ сообщили, что по данному факту "возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Незаконное обогащение".

Антикоррупционная служба в понедельник возбудила уголовное дело в отношении министра обороны республики Абибиллы Кудайбердиева по подозрению в причастности к организации устойчивой коррупционной схемы в военном ведомстве. По данным следствия, высшие должностные лица ведомства незаконно выводили бюджетные средства минобороны через госпредприятие "Аскер-Курулуш" ("Военстрой") на счета частных фирм "в целях личного обогащения". В тот же день президент Киргизии уволил Кудайбердиева с поста министра обороны.

Тэги:
Лента

Лента новостей