...

Сотрудничество Японии и Кыргызстана поднимется на новый уровень - премьер

Кыргызстан Материалы 26 октября 2015 12:02 (UTC +04:00)
Сотрудничество Японии и Кыргызстана поднимется на новый уровень
Сотрудничество Японии и Кыргызстана поднимется на новый уровень - премьер

Сотрудничество Японии и Кыргызстана поднимется на новый уровень, заявил в понедельник премьер-министр Японии Синдзо Абэ, передает РИА Новости.

"Я рассчитываю, что по итогам нашей двусторонней встречи сотрудничество во всех областях будет поднято на еще более высокий уровень", - заявил премьер Японии на встрече в узком составе с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

Синдзо Абэ заявил, что в составе японской делегации большое количество представителей японского бизнеса, и выразил надежду, что по результатам встреч в Бишкеке "будут появляться дальнейшие конкретные проекты". Он также высоко оценил прошедшие в Кыргызстане парламентские выборы, для проведения которых Япония предоставила оборудование.

"Я горжусь, что мы смогли внести свой весомый вклад в дело, способствующее развитие демократии в Кыргызстане", - отметил японский премьер.

Президент Киргизии отметил, что нынешний визит "станет переломным и эпохальным в наших отношениях". Он напомнил, что два года назад посетил с официальным визитом Токио.

"Я привез саженцы сакуры, у нас сейчас есть маленький скверик сакуры в Бишкеке и несколько саженцев у меня в саду. Это хорошая примета, что деревья прижились, и наши отношения будут только развиваться", - сказал Атамбаев.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в четверг отправился с визитами в Монголию и страны Центральной Азии, которые продлятся до 27 октября, визит в три страны - Туркмению, Таджикистан и Кыргызстан станет первой подобной поездкой главы кабинета министров Японии. В поездке Синдзо Абэ будут сопровождать 50 представителей японских компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей