...

Нацбанк Кыргызстана понизил учетную ставку на 2%

Кыргызстан Материалы 29 марта 2016 11:53 (UTC +04:00)
Национальный банк Кыргызстана с 29 марта понизил размер учетной ставки с 10 до 8 процентов
Нацбанк Кыргызстана понизил учетную ставку на 2%

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Кыргызстана с 29 марта понизил размер учетной ставки с 10 до 8 процентов, сообщила пресс-служба банка во вторник.

"Данное решение позволит оказать поддержку мерам стимулирования реального сектора экономики для его выхода на положительную траекторию роста при сохранении невысокими инфляционных рисков в текущем году", - говорится в сообщении.

Следующее заседание правления Национального банка Кыргызстана, на котором будет рассматриваться вопрос о размере учетной ставки, запланировано на 30 мая.

В соответствии с сообщением, по итогам января-февраля 2016 года реальный ВВП Кыргызстана уменьшился на 7,8 процента. Значительное влияние на снижение реального ВВП оказал промышленный сектор, в основном за счет сокращения производства на руднике "Кумтор". Реальный ВВП без учета "Кумтор" снизился на 0,1 процента.

Национальный банк Кыргызстана ожидает умеренного роста цен в течение 2016 года, значение которого к концу года приблизится к нижнему уровню инфляции в размере 5-7 процентов, определенному в Основных направлениях денежно-кредитной политики на среднесрочный период.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей